Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.02.2016
За опытом — в Пластовский район

На прошлой неделе группа в составе глав сельских поселений, работников культуры Еткульского муниципального района побывала в Пластовском муниципальном районе. Глава района Василий Головчинский посоветовал изучить здесь опыт по созданию спортивно-досуговых центров на базе старых клубов.

— В Пластовском районе, — рассказывает инициатор и участник поездки замглавы района по социальным вопросам Любовь Рязанова, — работа по созданию спортивно-досуговых центров ведется с 2005 года. В этом районе действуют уже девять таких центров. Под них переоборудованы здания старых сельских клубов. С деятельностью по переоборудованию этих клубов под спортивно-досуговые центры нас познакомили замглавы по социальным вопросам Вера Чехонина и начальник управления культуры Пластовского района Марина Токарева. Они не только рассказали, но и провели экскурсию по двум из этих центров.

Данные центры можно назвать уникальными, подобных в области нет. Неслучайно на них обратил внимание глава нашего района Василий Головчинский и посоветовал изучить данный опыт. В Пластовском районе идея создания спортивно-досуговых центров-трансформеров принадлежит главе района Александру Неклюдову. Почему трансформеры? Да потому, что днем они служат дворцами культуры со зрительным залом и декорациями, а вечером путем простых манипуляций превращаются в спортивные залы с теннисными столами, волейбольными и баскетбольными площадками.

— Мы посетили спортивно-досуговые центры в селах Кочкарь и Старый Кумляк, — делится впечатлениями глава Пискловского сельского поселения Нина Давыдова. — Это просто сказка! Все так красиво и просто! Отодвинули занавес, переносные декорации, поставили лавочки вдоль стен — и, пожалуйста, занимайся спортом. Поставили декорации, убрали спортивные снаряды — проводи культурное мероприятие. А какое цветовое решение! В общем, мы были в восторге и, конечно, теперь мечтаем, чтобы и у нас было так. Центры работают ежедневно и никогда не пустуют.

— Благодаря такому решению, — уточняет Любовь Рязанова, — удовлетворяются и культурные и спортивные потребности каждого жителя небольшого населенного пункта, что особенно важно, ведь в них нет спортивных объектов. Конечно, возведение подобных центров для нас пока еще мечта, для осуществления которой требуется немало средств. Первым селом, думаю, станет Каратабан, где планируется переоборудовать под досуговый центр здание старой газовой котельной.

Галина ОГОНЬКОВА

НА СНИМКАХ: вот так выглядят залы-трансформеры в селах Пластовского района.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru