Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.02.2016
Об основных направлениях деятельности Совета муниципальных образований Челябинской области

Доклад главы Увельского муниципального района, председателя Правления Совета муниципальных образований Челябинской области Анатолия Литовченко «Об основных направлениях деятельности Совета муниципальных образований Челябинской области». 10 февраля 2016 года.      

 Уважаемые участники совещания!

В 2006 году на территории Челябинской области учреждена Ассоциация «Совет муниципальных образований Челябинской области», которая  объединяет все 319 муниципальных образований области: 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 27 городских поселений, 242 сельских поселения и 7 внутригородских районов г. Челябинска.

Высшим органом управления Совета является Съезд Совета муниципальных образований Челябинской области, который собирается один раз в три года.  Полномочными представителями членов Совета согласно Уставу являются главы муниципальных образований. Общее руководство деятельностью Совета в период между съездами осуществляет Правление, состоящее из  14 глав МО. Созданы четыре Палаты: городских округов, муниципальных районов, городских поселений, сельских поселений. Палаты  сформированы по  муниципальному признаку. Это решение обусловлено тем, что вопросы, которые интересны муниципальным районам, зачастую не затрагивают интересы  городских округов, то же самое касается городских и сельских поселений. Председатели палат являются членами правления совета по должности. Повестки заседания съездов утверждает Правление по предложению Палат. Повестки заседания Палат формируются главами муниципальных образований. Палаты собираются на заседания один раз в квартал, за 2015 год было проведено 4 заседания.

Пользуясь случаем, хотелось выразить благодарность Вам, Борис Александрович, за участие во всех заседаниях Палат, что придает заседаниям особый статус.

Среди поднимаемых и рассматриваемых вопросов на Палатах – газификация квартир, доступность медицинской помощи, изменение в земельном законодательстве, взаимодействие органов местного самоуправления с надзорными и контрольными органами, формирование муниципального дорожного фонда, изменение в Закон Челябинской области об административных правонарушениях в вопросах благоустройства, перевод земель лесного фонда в другие категории, исполнение полномочий 131-ФЗ, социальные гарантии в связи с прекращением полномочий выборных органов и многие другие. За 2015 год на палатах было рассмотрено 12 вопросов. Губернатором области по каждому вопросу даются конкретные поручения, определяются сроки исполнения.

За 2015 год работы в таком формате удалось ускорить решение ряда ключевых задач.

- Заключены двухсторонние соглашения о сотрудничестве между Советом муниципальных образований и прокуратурой области, главным управлением МЧС по Челябинской области, министерством финансов. Мы вносим свои предложения в повестки заседаний комиссий данных ведомств и принимаем в них участие.

- Дополнительно выделены средства на газификацию.

- Была поддержана инициатива Челябинской области и других регионов и принят ФЗ №446 от 30 декабря 2015 г., который установил социальные гарантии выборным должностным лицам после прекращения их полномочий.

- Один из важных вопросов, решения которого добивались на протяжении многих лет главы муниципальных образований всей России и мы в том числе, это появление пункта №4 статьи 24.5 кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Согласно эту пункту, в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении, будет установлено, что главой муниципального образования или иным должностным лицом вносились предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление полномочий, а бюджетные средства на это не выделялись, то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Совет стал площадкой между органами государственной и муниципальной властью, на которой рассматриваются не только законодательные инициативы, но и предлагаются пути решения социально-экономических проблем области.

Полномочия органов государственной власти Челябинской области по взаимодействию с Советом муниципальных образований определены законом Челябинской области № 65 от 27.11.2014 г.

В соответствии со ст.3 данного закона назначены представители в Совет от губернатора Челябинской области и от законодательного собрания Челябинской области.

В своей деятельности Совет муниципальных образований Челябинской области использует еще одну площадку для обсуждения насущных проблем – это  интернет-сайт Совета, который постоянно обновляется и пополняется актуальной информацией. На всероссийском совещании в августе 2015 года был отмечен одним из лучших.

Совет муниципальных образований Челябинской области совместно с управлением по внутренней политике занимается подготовкой кадров. Проводятся выездные семинары-совещания. На эти семинары приглашаются руководители различных структур: министерства финансов, прокуратура, полиция, судебные приставы, федеральная налоговая инспекция и других ведомств. Суть таких семинаров-совещаний в том, что каждый глава поселения имеет возможность дискутировать, напрямую задавать свои наболевшие вопросы и получать на них ответы. Такие семинары-совещания прошли в Брединском, Катав-Ивановском, Пластовском, Красноармейском  муниципальных районах.

С целью выработки согласованной позиции органов государственной власти и органов местного самоуправления территорий по вопросу о наиболее оптимальных моделях  организации местной власти, Совет активно участвует в процессе обсуждения их достоинств и недостатков. Председатель правления Совета является членом рабочей группы при законодательном собрании Челябинской области. Правление Совета поддерживает изменения, внесенные в федеральное законодательство об общих принципах организации местного самоуправления, где был изменен порядок избрания глав муниципальных образований Челябинской области.

Совет муниципальных образований Челябинской области поддерживает и способствует развитию ТОСов (территориальных общественных самоуправлений). 7 декабря 2015г. при поддержке правительства Челябинской области прошла конференция по развитию ТОСов. Комитеты территориального общественного самоуправления являются одним из важных институтов гражданского общества. На территории Челябинской области зарегистрировано 366 ТОС, действующих в границах 15 муниципальных образований, где проживают более 2 млн. человек. ТОСы представляют интересы жителей, могут осуществлять хозяйственную деятельность, вносить в органы местного самоуправления проекты нормативно-правовых актов. На конференции избраны делегаты на 1 Съезд ТОС в Российской Федерации.

Мне бы хотелось остановиться еще на одном моменте. 26 февраля 2015 года губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский в своем докладе законодательному собранию поставил задачу: подготовить соглашения о сотрудничестве с двумя новыми субъектами Федерации. Предлагаю  возродить практику городов-побратимов и провести необходимую работу на уровне муниципалитетов области и Республики Крым».

Действуя в рамках поставленной задачи по организации и развитию межмуниципального взаимодействия между Советами муниципальных образований Челябинской области и республики Крым, подписано соглашение о сотрудничестве.

Также города Кыштым и Евпатория, Златоуст и Керчь, Троицк и Ялта, Еткульский муниципальный район и город Армянск подписали соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и стали городами побратимами. Я думаю, подписание соглашения даст возможность реализовывать совместные проекты и мероприятия, обмениваться лучшими муниципальными практиками и развивать торгово-экономические связи.

В настоящее время правление Совета активно готовится к проведению очередного V Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области». Пользуясь случаем, Борис Александрович, разрешите пригласить Вас принять участие в работе Съезда, который состоится в апреле 2016 года.

Доклад окончен.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru