Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.01.2016
Юрий Николаевич Буренко, начальник ГУ МЧС России по Челябинской области, генерал-майор вн. службы

Об итогах деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2015 году

Слайд 2       

            За последние пять лет в Челябинской области отмечаются положительные тенденции по сокращению числа техногенных пожаров, уменьшению гибели жителей области в огне и на воде. Спасены тысячи человеческих жизней.

В 2015 году в области удалось сохранить эту положительную тенденцию.

 

Для справки:

В прошедшем году зарегистрировано 5  чрезвычайных ситуаций

- 1 ЧС связанна со взрывом газового болона  (в результате которого  в п. Зауральский Еманжелинского МР  произошло обрушение жилого многоквартирного дома, погибло 2 человека и 1 спасен);  

- 2 ЧС это  дорожно-транспортные происшествия (в результате которых около д. Косогорка  Уйского  МР от столкновения автомобиля ВАЗ 21099 с мотоблоком погибло 5 человек, включая 3 малолетних детей, и в Усть-Катавском ГО  из-за неисправности тормозной системы  грузового автомобиля  погибло 6 человек, в т.ч. 2 ребенка,  получили травмы 3 человека);

- 1 ЧС произошла в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» (связана с разгерметизацией трубы паро-воздушных смесей газоохлаждения печи по плавке медного концентрата,  в результате ЧС пострадало 9 человек, двое из которых скончались в медицинских учреждениях);

-  1 ЧС связанно с  обрушением горной породы на шахте «Центральная» г. Пласта   (2 человека погибли).

 

Всего в результате ЧС пострадало 29 человек, погибло 15 и спасено 12 человек.                      (АППГ – 4ЧС,  10 пострадало, погибло 6 и спасено 970 человек).

 

Слайд 3

В прошедшем  году зарегистрировано  4132 пожара (-3,7% ниже, чем в 2014 году), в которых погибло 209 человек (-12,2%), в том числе 1 ребенок, травмы на пожарах получили 286 человек(-5,6,)

           

Для справки:

АППГ- 4290   пожара, погибло 238, в том числе 9 детей, травмы получили 303 человека.

Слайд 4

По-прежнему наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и составляет 70% от их общего количества.

 

Слайд 5       

            Основные причины возникновения пожаров представлены на слайдах.

- неосторожное обращение с огнем -  37% (1541 пожар от всего количества пожаров), в т.ч.  «шалость» детей с огнем  - 1,4%  (58 пожаров),

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования -  29% (1176 пожаров),

- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей -  17% (679 пожаров),

- поджоги - 8% (315 пожаров);

- нарушение правил эксплуатации транспортных средств»  - 6 %                        (230 пожаров).

 

Слайд 6

            Условия, способствовавшие гибели людей это: состояние сна, алкогольное опьянение, малолетний возраст.

 

Слайд  7

       Рост пожаров зарегистрирован  в   12   муниципальных образованиях:

-Златоустовском, Миасском, Еманжелинском, Южноуральском, Нязепетровском и Чебаркульском городских округах,

- Чебаркульском,  Троицком,  Саткинском, Верхнеуральском, Кизильском, Кунашакском,  Увельском муниципальных районах. 

 

Слайд 8

          Рост гибели зарегистрирован на территориях  17   муниципальных образований:

Златоустовском, Миасском, Троицком городских округах и Троицком Саткинском, Чебаркульском, В.Уфалейском, Пластовском, Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Агаповском, Брединском, Варненском, Кизильском, Красноармейском, Октябрьском, Увельском муниципальных районах.

 

Слайд 9

На водных объектах Челябинской области произошло уменьшение происшествий на 11,4%  и уменьшение числа погибших на 5,1%.

 

Для справки:

2014 год -105 происшествий, 99 погибших (14 детей)

2015 год -93 происшествия, 94 погибших (8 детей)

 

Слайд 10

          Высокие показатели гибели людей на воде в Нязепетровском  (16,48 на 100 тыс. человек), Сосновском (13,10) и Аргаяшском (12,08) муниципальных районах.

 

Для справки:

Наибольшее число утонувших в Магнитогорском ГО - 11 человек, Челябинском ГО - 11 человек, Сосновский МР - 8 человек и Саткинский  МР-6 человек.      

 

Слайд 11

          Обстоятельства гибели людей на водных объектах представлены на слайдах.

          Самый высокий процент это купание в необорудованном месте (50%).

          Отсутствие контроля над детьми (13%).

 

Слайд 12

Проведенный анализ за 2015 год показывает, что улучшены оперативные показатели тушения пожаров.

Среднее время прибытия на пожар составляет 7,27 минут (АППГ -7,34) (РФ 8,21)

Среднее время локализации пожара 2,89 минут (АППГ -3,25 мин)                (РФ 7,07), ликвидации открытого горения 4,48 минут (АППГ -5,34 мин)                 (РФ 9,28), тушения пожара 8,15 минут (АППГ-9,15 мин) (РФ 16,36).

 

Слайд 13

Всего с начала 2015 года зафиксировано 9 нарушений технического регламента (АППГ – 7), в части соблюдения нормативного времени прибытия пожарных подразделений к месту вызова. В 2015 году  все превышения связаны с удаленностью пожарных подразделений от места пожара.

 

Слайд 14

В настоящее время дислокация противопожарных формирований не в полном объеме обеспечивает прикрытие территории Челябинской области.              Не прикрытыми остаются 147 (11,5%) населенных пунктов с населением 121,243 тыс. человек (3,68 %) - это сельские населенные пункты.

 

Слайд 15-17

В связи с этим развитию пожарного добровольчества в 2015 году было  уделено, большое внимание.

В лучшую сторону по организации их работы по прежнему отмечаю Увельский, Красноармейский и Октябрьский районы. Отстают в этой работе Аргаяшский  и Агаповский районы (отсутствуют подразделения ДПО).

 

Для справки:

действует 84 территориальных подразделения добровольной пожарной охраны (17044 добровольных пожарных по реестру,  в тер. подразделениях около 500 человек) с выездной пожарной автотехникой.

 

Слайд 18

За год добровольцами самостоятельно потушено 254 пожара, самостоятельно спасено 13 человек, привлекались к тушению  техногенных пожаров в качестве дополнительных сил 534 раза, 12 раз привлекались                     к ликвидации последствий ДТП  и  110 раз к ликвидации других аварий и ЧС.

Именно наличие добровольных пожарных команд позволяет сегодня обеспечить противопожарной прикрытие 28 % территории области и 5 % населения.

 

Слайд 19-22

2015 год был отмечен большим количеством крупных ландшафтных пожаров. Такие пожары были зарегистрированы на территории Троицкого, Брединского и Октябрьского муниципальных районах.

Пожар в Троицком МР при стремительном ветре охватил свыше 370 га территории. Группировка сил и средств, задействованных на ликвидацию степного пожара и защиту населенных пунктов (д. Каракулька, д. Травянка)  составила 532 человека и 119 ед. техники. Проводилась эвакуация населения.

Благодаря грамотным и своевременным действиям  всех служб населенные пункты удалось отстоять от огня.

 

        Всего в пожароопасный период Челябинской области  привлекалось               5 тыс. человек и 2 тыс. ед. техники.  Проводился авиамониторинг лесопожарной обстановки с применением беспилотных летательных аппаратов и авиации  МЧС России.

 

Слайд 23-25

В 2015 году МЧС России закуплено и поставлено в подразделения Челябинской области 7 единиц пожарной техники (без учета 2 единиц в             2016 году), автомобиль химической разведки, 2 снегохода,                                      2 снегоболотохода, 4 микроавтобуса, более 80 единиц аварийно-спасательного инструмента и более 500 единиц пожарно-технического вооружения.

Создан центр беспилотных летательных аппаратов на вооружении, которого 6  беспилотных летательных аппаратов.

Ведется работа по передаче высвобожденной техники  и  зданий пожарных депо в собственность Челябинской области. Есть и проблемные моменты в решении  этих вопросов.

Для справки

-7 пожарных депо по договорам хранения (проблема с передачей, в связи с проживанием жильцов)

- 9 пожарных депо по договорам безвозмездного пользования (передача из федеральной собственности в областную собственность осуществляется)

 

Слайд 26-29

В последние годы на Южном Урале стремительно развивается активный отдых. Большой популярностью пользуется горный и спелеотуризм, горнолыжный спорт, дайвинг и парусный спорт. Количество зарегистрированных групп туристов в 2015г., по сравнению  с 2014г. выросло на 4,8% (2015 г. – 157 групп, 2014 г. – 150 групп),

 

Слайд 30-34

Объем и сложность поисково-спасательных работ  с каждым годом возрастает. За 2015 год для оказания помощи туристам  Поисково-спасательная служба Челябинской области  выезжала 123 раза, при этом было спасено – 103 человека, эвакуировано погибших – 7 человек.

 

Слайд 35-43

Хочу отметить, что традиционно большое внимание уделяется физической подготовке сотрудников и работников подразделений ГПС Челябинской области. Сегодня команда Главного управления МЧС России по Челябинской области по пожарно-прикладному спорту входит в тройку лучших в России.

В 2015 году Главное управление впервые  заняло 1 место в спартакиаде Челябинского регионального отделения общества «Динамо».

В  июле 2015 года в городе Челябинске при поддержке Правительства Челябинской области и администрации города Челябинска состоялся Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту, в котором приняли участие лучшие команды страны. В результате упорной борьбы команда Челябинской области стала серебряным призером соревнований,                           в комплексном зачете команда Челябинской области стала лучшей третий год подряд.

Участниками чемпионата и гостями из других регионов Российской Федерации отмечено высокое качество организации спортивного мероприятия. 

 

Лейтенант Вагнер в 2015 году стал победителем на международных соревнованиях Кубка дружбы «Золотая штурмовка». В настоящее время является семикратным чемпионом России и трехкратным чемпионом Мира. Признан лучшим спортсменом МЧС России в 2015 году.

 

Слайд 44

В номинации Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2015» начальник караула договорного подразделения ФПС Главного управления МЧС России по Челябинской области стал лучшим  работником пожарной охраны МЧС России. Два представителя  Челябинской области стали вторыми в номинациях «Лучший пожарный» и «Лучший начальник караула» в стране.

 

Уважаемые участники совещания!

В начале доклада я говорил о гибели на пожарах и воде. Хотел бы  заострить внимание на детской гибели.

Слайд 45

В 2014 году гибель детей на пожаре сократилась в 2,5 раза (в 2014 году погибло 9 детей, АППГ – 23),

Слайд 46

гибель детей на воде уменьшилась на 43% (в 2015 году погибло 8 детей, АППГ – 14 детей).  

 

 

 

 

Для справки гибель детей на воде:

в Чебаркульском районе - 2 ребёнка, в Челябинском, Магнитогорском, Миасском городских округах, Карталинском, Красноармейском, Сосновском районах по – 1 ребёнку.

 

Неоднократно отмечено, что в момент пожара или отдыха на водоеме дети находились без присмотра взрослых.

Считаю задачу по организации профилактической работы с населением в этом  направлении  по прежнему приоритетной.                                

Слайд 47

В целях предупреждения пожаров и гибели людей Главным управлением МЧС России по Челябинской области проводятся беседы (сходы) с населением на предмет пожарной безопасности, проводятся проверки противопожарного состояния объектов системы социальной защиты населения, здравоохранения и образования, в том числе и с круглосуточным пребыванием людей.

 

Слайд 48

По результатам проверок за  2015 года на указанных объектах выявлено 2631-о нарушение требований пожарной безопасности.

200 объектов  (54,3% от общего количества объектов) эксплуатируются  с нарушениями  требований пожарной безопасности, из которых:

140 - это учреждения здравоохранения

35- учреждения образования

25-  учреждения социальной защиты населения 

 

Слайд 49-51

Федеральным законом  №123-ФЗ «Технический регламент        

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru