Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.12.2015
Подскажут ученые. В СПК «Звягино» планируют повысить надои за счет сбалансированных рационов


СПК «Звягино» — одно из крепких хозяйств Чебаркульского района, которое выстояло в рыночных штормах и, несмотря на все перипетии рынка, уверенно набирает обороты.

Наглядный пример тому — первые результаты нынешнего сельскохозяйственного года. На районном Дне работников сельского хозяйства за высокие показатели были отмечены 9 тружеников сельхозкооператива. Им вручены благодарственные письма: комбайнеру Алексею Тараскину — от министерства сельского хозяйства РФ, телятнице Зинаиде Поповой — от Законодательного Собрания области, а трактористу Владимиру Раводину — от главы Чебаркульского района. А несколько лет назад Владимир Раводин за победу в региональном соревновании аграриев получил от руководства области новенький автомобиль.

07_Звягино_Маханьков_P1080624.jpg— Наше хозяйство — одно из старейших в районе, нынче ему исполнилось 86 лет, — говорит председатель правления СПК «Звягино» Александр Маханьков. — Когда‑то это был колхоз имени Сталина, потом «Авангард», «Россия», а в 2013 году был переименован в СПК «Звягино». Работаем сами, без инвесторов, и результаты неплохие. Даже в самые трудные времена не пустили скот под нож, сохранили поголовье. Сегодня в хозяйстве 1800 голов КРС, из них 900 дойных коров. Надои неплохие , в среднем за год 4500 кг молока на корову, и этот показатель растет. Одновременно занимаемся растениеводством, выращиваем зерновые, кормовые культуры. Урожайность в этом году высокая — 19,8 центнера зерна с гектара, и весь хлеб, несмотря на капризы погоды, убрали вовремя.

Александр Маханьков — опытный аграрий и руководитель, в свое время закончил Курганский сельхозинститут, работал агрономом, управляющим отделением в совхозе «Глубокинский». В 1996-м переехал в Звягино, где возглавлял агрономическую службу хозяйства, а в 2013 году его избрали руководителем сельхозкооператива.

07_Звягино_P1080788.jpgВ «Звягино» заботятся и об обновлении парка сельхозтехники. За последние годы приобрели несколько тракторов «Беларусь». Три года назад, взяв крупный кредит, купили в рассрочку шведский посевной комплекс «Вандерштадт», а в этом году — стерневую сеялку «Омичка», а также современный китайский погрузчик более чем за 2 млн рублей. Кроме того, в арсенале звягинцев два зерновых комбайна «Дон 1200», столько же «Векторов», два кормоуборочных «Дона 680» и один КСК‑100.

— Общая площадь пашни у нас 5928 га, из которых 1800 га — зерновые культуры, а остальное — кормовые и пары, — сообщил Александр Маханьков. — Вырастили хороший урожай кукурузы, подсолнечника. Нынче на зимовку заготовили полновесный запас кормов, в среднем 28 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Запасли 4821 тонну силоса, 6830 тонн сенажа. Но в молочном животноводстве немало проблем: это не «скороспелая» отрасль, и чтобы вырастить буренку, нужно 4-6 лет. А закупочные цены на молоко — 20 рублей за килограмм — вдвое ниже магазинных.

Мы сохранили коллектив (у нас 200 работников), вовремя выплачиваем неплохую по сельским меркам зарплату, не имеем долгов по налогам и в пенсионный фонд. Словом, работаем рентабельно, не в убыток, но на развитие средств остро не хватает. Государство, конечно, помогает, но за 9 месяцев этого года субсидии (погектарные, на производство молока, компенсацию части ставки рефинансирования по кредитам и другие) вдвое меньше, чем в прошлом году — около 4,2 млн рублей против 9,3 млн. 
Основные индикативные показатели — сохранность поголовья, площадь пашни и прочие — мы выполнили, но в нынешних экономических условиях больше приходится рассчитывать на себя.

По словам Александра Маханькова, сейчас главный упор в хозяйстве сделали на повышение надоев. 
Вместе с учеными Троицкого института ветеринариии ЮУрГАУ составляют сбалансированные рационы, выясняют, каких микро-и макроэлементов не хватает животным. Животноводы уверены — в содружестве с наукой вполне реально добиться заметной прибавки надоев, выйти на современный уровень высокопродуктивного животноводства.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru