Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.12.2015
Фермер из Чебаркульского района Николай Шаманин предлагает развивать семеноводство

На прошлой неделе во время празднования Дня работников сельского хозяйства Чебаркульского района фермеру Николаю Шаманину по итогам 2015 года вручили почетную грамоту за первое место среди крестьянских (фермерских) хозяйств района.

Впрочем, трудовых наград у известного на Южном Урале фермера немало. Он заслуженный работник сельского хозяйства РФ, в прошлом году занял первое место не только среди КФХ Чебаркульского района, но и в целом по области.

Николай Петрович возделывает зерновые по всем требованиям аграрной науки. Стезя земледельцев для Шаманиных — дело семейное. Когда‑то 40 лет проработал агрономом его отец, а брат — доктор сельскохозяйственных наук, селекционер, производит новые сорта пшеницы. Семейную традицию продолжил и Николай: закончив Курганский сельхозинститут, работал главным агрономом в совхозе «Победа» Кизильского района, потом в «Новомиасском» Чебаркульского района, а в 1991 году создал свое фермерское хозяйство.

В этом году поля Николая Шаманина стали экспериментальной площадкой для обкатки новой совместной программы льготной поставки сельхозтехники Росагролизинга и Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России. В ее рамках фермер приобрел в рассрочку новенький комбайн «Акрос‑550».

— Проблема нехватки уборочной техники для нас одна из самых острых, — говорит Николай Шаманин. — Площадь зерновых немалая — 3,5 тысячи гектаров, а комбайнов в хозяйстве было всего 5. На каждый нагрузка очень высока — более 700 га, и при 20-гектарной суточной выработке уборка растягивалась на 35-40 дней. А теперь сроки уборки существенно сократились.

Кроме того, по словам фермера, в этом году он приобрел третий канадский посевной комплекс «Селфорд», бункер-накопитель, который собирают в Ростове по итальянской технологии, почвообрабатывающий агрегат «Дукат». Всего в обновление сельхозарсенала Шаманин нынче вложил более 10 млн рублей, а также на 5 млн заасфальтировал площадки на току. В хозяйстве также есть немецкий сортировальный комплекс «Петкус», польская сушилка М‑819. Чтобы подстраховаться от дождливой погоды, Шаманин собирается приобрести новый сушильно-сортировочный комплекс.

— Урожайность в хозяйстве одна из самых высоких не только в районе, но и в области — в среднем 27,5 центнера зерна с гектара, — поясняет Николай Шаманин. — Пшеница же дала по 30 с лишним центнеров, а ячмень — более 40! Отличный урожай дала и масличная культура — рапс, под которую отведено 800 га. А  посевы гороха в будущем году с 240 га планируем увеличить до 600. Правда, этот год выдался холодным, дождливым, это сказалось и на качестве зерна. Затраты нынче выросли на 35- 40 %, а цены на пшеницу 4-го и 5-го класса остались примерно те же — 8 тысяч рублей за тонну.

Особенность фермерского хозяйства в том, что оно семеноводческое, здесь покупают элитные семена зерновых многие хозяйства области. Но на рентабельности сказывается, например, подорожание удобрений. Так, если в 2013 году тонна удобрений НПК стоила 13 тысяч рублей, то сейчас 24 тысячи — почти вдвое дороже! Но без удобрений и соблюдения севооборотов не может быть интенсивного земледелия.

— Сегодня в нашем районе, в ООО «Чебаркульская птица» в рамках федеральной программы строится мощный семеноводческий комплекс, который будет обеспечивать семенами зерновых многие хозяйства региона, — резюмирует Николай Шаманин. — Но при таких объемах крайне сложно получать семена суперэлиты, и хотелось бы, чтобы развитие семеноводства шло на началах кооперации с небольшими фермерскими хозяйствами, такими как наше. Не случайно с предложением испытывать новые сорта на опытных участках крестьянских хозяйств выступил директор Челябинского НИИ сельского хозяйства Игорь Кушниренко. И мы готовы в сотрудничестве с наукой развернуть эту большую работу, чтобы поставлять суперэлиту для размножения в масштабах области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru