Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.11.2015
В Кизильском районе появился передвижной фельдшерско-акушерский пункт

«Клиника на колесах» будет работать в удаленных населенных пунктах района, где отсутствуют медучреждения в шаговой доступности, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

Некоторые территории Кизильского района являются труднодоступными, поэтому передвижной ФАП станет бесценным подарком для сельских жителей. «Уверен, что и жители, и врачи оценят удобство передвижного пункта, - отметил главный врач кизильской ЦРБ Виктор Коржавин. - Он необходим для оказания помощи в удаленных населенных пунктах, где нет своих поликлиник и амбулаторий. Мы надеемся, что проект оправдает свое предназначение. И мы сможем оказать нашим пациентам необходимую медицинскую помощь качественно и своевременно».

Спецмашина приобретена согласно региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения Челябинской области на 2015-2017 годы». Средства в размере 6,7 млн рублей выделены из местного бюджета.

Пункт оборудован на базе шасси автомобиля ГАЗ 33106 «Валдай», оснащен современной техникой. Созданы условия для обеспечения безопасности пациентов. Воздух в салоне обеззараживается бактерицидным рециркулятором, который может работать в присутствии людей. В машине выполнена надежная теплоизоляция, имеется многоступенчатая система отопления, кондиционеры и вентиляторы. Поэтому в салоне во время движения и на стоянке всегда постоянная температура. Установлена надежная система электроснабжения – и автономная, и от внешнего источника питания.

Специалисты передвижного пункта будут вести прием взрослых и детей, оказывать первую доврачебную медицинскую помощь, проводить наблюдение за беременными, новорожденными и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. При этом ФАП не заменит функций скорой помощи, его задача — плановые выезды, осмотр и лечение жителей отдаленных деревень.

Совместный выезд с врачом акушером-гинекологом позволит оказать гинекологическую помощь большему женщин фертильного возраста с целью раннего выявления патологии.

Пока «клиника на колесах» будет работать в тестовом режиме, охватывая Чернышевку, Каменку, Сосновку, Ершовку и Соколки.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru