Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.10.2015
Точки роста Усть-Катава

Усть-катавская диверсификация. В городе оборонщиков и вагоностроителей расширяют производственный спектр


Усть-Катав — это моногород в горнозаводской зоне области, в котором, чтобы защититься от сюрпризов «однопрофильной экономики», в последнее время идет диверсификация производства.

Что уже сделано в городе оборонщиков и вагоностроителей для расширения производственного спектра, обеспечения людей стабильной работой?

05_глава-Усть-Катава.jpg— В 2008 году была разработана «Стратегия развития Усть-Катавского городского округа до 2020 года», — говорит глава Усть-Катава Эдуард Алферов. — Ее основная цель — рост благосостояния и качества жизни людей за счет устойчивого динамичного развития экономики округа. Точками роста моногорода Усть-Катава в стратегии обозначены: развитие градообразующего предприятия — Усть-Катавского вагоностроительного завода, создание новых перспективных видов производств и инновационных технологий, продвижение малого и среднего предпринимательства, модернизация социальной инфраструктуры.

Как пояснил глава, для реализации стратегии разработан комплексный инвестиционный план развития моногорода. Общая сумма финансирования программ и проектов на 2010-2020 годы — 13023,4 млн рублей, в 2010-2014 годах освоено 2341,66 млн рублей, создано 443 рабочих места. А в стабилизацию моноотрасли предполагается вложить около миллиарда рублей, 800 млн уже освоено.

В числе инвестпроектов, направленных на диверсификацию экономики моногорода, — «Расширение производства строительного камня на Аистовском месторождении доломитов» и «Строительство завода по производству сухих строительных смесей». Инвестор — предприятие ООО «Усть-Катавский гранитный карьер», общий объем инвестиций — около 7,2 млрд рублей, срок реализации — 2020 год. Реализация проектов позволит создать 380 новых рабочих мест, уже освоено 120 млн рублей. В деревообработке же — это строительство цеха комплексной переработки древесины ООО «Леспромсервис», комплекса по производству асфальтобетона ООО «Саткинское ДРСУ»,  реконструкция станции Усть-Катав. Общий объем инвестиций — около 300 млн рублей, планируется создать более 200 рабочих мест.

— Нашему округу, как монопрофильной территории, дано право на создание территорий опережающего развития, на которых будет установлен особый правовой режим, — резюмирует Эдуард Алферов. — Он предусматривает льготные ставки по платежам в Пенсионный фонд, по налогу на прибыль, освобождение от налогов на имущество и земельного налога. Минимальный объем инвестиций для предполагаемых инвесторов должен быть не менее 5 млн рублей, при этом должно быть создано не менее 20 рабочих мест. Для привлечения инвестиций в экономику города сформированы промышленные площадки, свободные земельные участки, информация по которым размещена на сайтах округа, министерства экономического развития Челябинской области, Внешэкономбанка.
 

Не пыль на ветру. Горняки Усть-Катава научились превращать отходы в доходы

Усть-Катавский гранитный карьер —  одно из ведущих предприятий города, которое, найдя свою нишу в стихии рынка, выстояло и уверенно движется вперед.




«Царская» рыба из фермерского пруда. В Усть-Катаве создают центр агротуризма

Усть-катавский фермер Ришат Закиров уже приближает мечту о центре агротуризма, создав его прообраз — форелевое хозяйство в искусственно созданном водоеме.



Форвардер лесной индустрии. Одним из слагаемых экономики Усть-Катава можно назвать «Леспромсервис»

Это предприятие — наглядный пример частно-государственного партнерства в лесном хозяйстве, защите и восстановлении природных богатств.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru