Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.09.2015

Быть хорошим руководителем научат! В Челябинской области - новая система подготовки управленческих кадров в органы местного самоуправления

     Заместитель руководителя Администрации Губернатора Челябинской области - начальник Управления по внутренней политике Виталий Шиков рассказал, что именно стало толчком к поиску нового подхода при
формировании системы отбора кандидатов в резерв управленческих кадров региона: - «Дефицит высокопрофессиональных кадров в территориях области, непрофильность образования значительной части специалистов органов местного самоуправления, теоретизированность образовательных программ в области государственного и муниципального управления, и, к тому же, отсутствие у муниципалитетов достаточных финансовых средств на обучение, всё это послужило причиной поиска новых форм отбора кандидатур для резерва».

       Губернатор Челябинской области поставил задачу перед органами исполнительной власти и Управлением по внутренней политике сформировать систему отбора, подготовки и переподготовки управленческих кадров органов местного самоуправления, уделив особое внимание практическим аспектам в обучающем процессе и обозначив вопросы, являющиеся приоритетными в деятельности органов местного самоуправления. При этом сделать эти мероприятия менее затратными и более качественными.

В мае 2015 года Управление по внутренней политике приступило к решению поставленной задачи. Первое, что предстояло сделать – выбрать перспективных людей с активной жизненной позицией, успешно проявляющих себя в различных сферах деятельности муниципальных образований. Каждая кандидатура тщательно рассматривалась, обсуждалась, учитывалось мнение глав муниципалитетов и общественников. В итоге, была сформирована группа из 50 человек.

Параллельно с формированием группы разрабатывалась программа обучения, которая полностью была согласована со всеми министерствами области. Также программа учитывала различный уровень подготовленности кандидатов. Дело в том, что, наряду с действующими главами городских и сельских поселений, депутатами, в группу вошли представители общественных организаций, предприниматели, у которых опыт работы в системе местного самоуправления, уровень знаний специфики этой отрасли либо очень низки, либо отсутствуют совсем. Поэтому программа получилась насыщенной и ёмкой, с полезными практическими рекомендациями. Все, освоившие её, смогут с пользой применить полученную информацию в дальнейшей работе, и при этом выйти за рамки базовых знаний в области государственного и муниципального управления.

Обучающие мероприятия проходили с 26 июня по 18 сентября 2015 года. Занятия проводили министры, их заместители, руководители и узкие специалисты структурных подразделений, обладающие достаточным опытом в решении вопросов местного значения, готовых ответить на вопросы и вести диалог. Для освещения некоторых тем привлекались преподаватели вузов. Кандидаты получили знания в области реализации идеологии государственного управления, знакомились с последними изменениями в действующем законодательстве, практически разбирали проблемы, которые возникали в ходе деятельности той или иной территории, учились повышать личную эффективность руководителя муниципалитета.

По итогам каждого занятия, а их было 15, участникам обучения предлагалось оценить качество учебного материала, его полезность и актуальность. Отзывы показали, что такой формат получения информации очень востребован, а новые знания пригодятся в будущей профессиональной деятельности. Виталий Шиков отметил, что некоторые мероприятия в процессе обучения получили очень положительный отклик у участников курсов: «Мы благодарны всем органам исполнительной власти, принявшим участие в данном проекте. Но особо хочу сказать о высоком уровнем подготовки учебных материалов, незабываемой манере преподнесения информации руководителями и специалистами Министерства финансов и Министерства экономического развития Челябинской области».

Благодаря высокой мотивации и заинтересованности кандидатов, важности обсуждаемых вопросов, 93 процента участников выполнили итоговые тестовые задания по всему курсу обучения на «отлично».

Надо сказать, что срез знаний не является кульминацией проведённой работы. 13 сентября прошли выборы депутатов представительных органов Челябинской области, сформированы собрания и советы депутатов, предстоят выборы глав муниципальных образований. Часть слушателей уже сегодня возглавили депутатский корпус в своем муниципалитете. У некоторых есть намерения и все шансы попробовать свои силы в конкурсе на замещение должности глав муниципальных образований. Кто-то войдёт в команды вновь избранных глав в должности заместителей. Остальные, из числа успешно прошедших обучение, будут рекомендованы для включения в резерв управленческих кадров Челябинской области. «Свежий подход в формировании кадрового резерва позволит осуществлять ротацию муниципальных кадров, при необходимости направлять компетентных руководителей на ответственные участки работы в любую территорию области» - отметил Виталий Шиков.

Начата важная долгосрочная работа по выполнению поставленной Губернатором Челябинской области задачи – повысить профессиональную и управленческую компетентность руководителей органов местного самоуправления, вывести на качественно новый уровень работу по формированию муниципального кадрового резерва региона. Это позволит конструктивно выстраивать диалог законодательной и исполнительной власти на местах, плодотворно сотрудничать в решении вопросов местного значения.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru