Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.09.2015
Стратегия района. О том, как живет муниципальный район, рассказывает его глава Виктор Пенягин


Сегодня разработана стратегия развития области до 2020 года. Есть подобная программа и у Кусинского района.

— Сегодня разработана стратегия развития области до 2020 года. Есть ли подобная программа у Кусинского района?

07_Пенягин_глава.jpg— Конечно, есть. И главной целью развития района остается повышение качества жизни населения, обеспечение устойчивого функционирования хозяйственного комплекса, развитие человеческого потенциала и формирование благоприятного социального климата и качественной среды проживания. 

Стратегией развития района до 2020 года определены точки роста района: это развитие малого предпринимательства, сохранение промышленного потенциала, развитие инвестиционной деятельности и привлечение капитала в экономику района, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие туризма и потребкооперации.

Еще одним немаловажным направлением развития района является строительство жилья, так как район является экологически привлекательным, имеет свободные земельные участки и это позволяет развивать индивидуальное жилищное строительство.

— Скорректировал ли кризис эту стратегию?

— Кусинский район — край с большой историей, крепкими традициями. Богатый потенциал района — его природные богатства и, конечно, его люди. Однако в силу специфики экономики малых городов негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро, уровень зарегистрированной безработицы выше    среднеобластного уровня, но в динамике по годам идет снижение. 

— Что для этого делается?

— Для снижения уровня безработицы в районе реализуется государственная программа Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области на 2015-2017 годы». Кроме того, с целью сохранения и создания новых рабочих мест в районе реализуется программа поддержки малого и среднего бизнеса. Доля занятых в малом и среднем бизнесе в общей численности занятых в экономике составляет 38,3 %.   

Вообще, в Кусинском муниципальном районе реализуется более 25 программ, которые финансируются за счет всех уровней бюджета.

В прошлом году, например, малому и среднему бизнесу были выделены субсидии на возмещение затрат, связанных с осуществлением капитальных вложений, в сумме 900 тысяч рублей. Оказывается имущественная поддержка, проводятся бесплатные консультации по развитию бизнеса.

— Как будет развиваться инфраструктура в районе?

— Еще одна точка роста района — это сохранение и развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Для осуществления этих целей делается многое. Так, в районе продолжает работать программа по газификации. За последние пять лет  подключено к газу более трех тысяч квартир, за счет средств областного бюджета в 2015 году выделено 16,0 млн рублей.

 Строятся и ремонтируются дороги как в городе, так и в сельских территориях. Больше внимания уделяется ремонту дворовых территорий, созданию пешеходных дорожек и строительству тротуаров. Основные дорожные магистрали уже отремонтированы и находятся в хорошем состоянии. В рамках программы «Развитие дорожного хозяйства в Кусинском муниципальном районе» на ремонте автомобильных дорог в 2015 году освоено более 16,0 млн рублей.

— Как выполняется программа строительства?

— Хорошие результаты дала программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Жители Кусинского и  Магнитского городских поселений и Медведевского сельского поселения получили новые квартиры. Всего по программе    переселено 719 человек.

 В районе в полном объеме обеспечено выполнение федерального закона № 261 («Об энергосбережении»). Оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета составляет 100 %, индивидуальными — 84,7%. Оснащенность частного жилого фонда приборами учета — 99,8 %.

По программе «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в 2014 году введено в эксплуатацию 10 617 кв. метров жилья, обеспеченность жильем на 1 человека — 24,93 кв. метра, снесено 3214,81 кв. метра ветхого жилья, подключены к газу 122 квартиры на ранее построенных сетях. 
На сегодняшний день многие жители района хотят строить собственные дома, и у нас создаются для этого все условия. Развитию инфраструктуры уделяется большое внимание во всех поселениях Кусинского района.

— А как будет развиваться туризм?

— Кусинский район имеет богатый ресурсный потенциал. Живописный ландшафт, леса, реки, низкогорный рельеф открывают широкие перспективы для развития туризма. Особой туристской привлекательностью района являются природно-рекреационные ресурсы. Район располагает возможностями для развития спортивного, водного и сельского видов туризма. Продолжается реализация инвестиционного проекта —   строительство центра активного отдыха горнолыжного туристического комплекса «Евразия». 

Для справки 

Сегодня в Кусинском районе проживают 27,9 тыс. человек. В районе  функционирует 31 образовательное учреждение (8 средних школ, 2 специальных коррекционных учреждения, 18 дошкольных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования), Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями, 8 клубов, 11 библиотек, 1 музейно-краеведческий центр,  музыкальная школа, 2 детские школы искусств, два стадиона, 186 магазинов, 28 павильонов, 52 киоска, 22 предприятия общественного питания.

Зарегистрировано 315 предприятий, организаций, имеющих статус юридических лиц, 675  предпринимателей.

Кусинский район образован в 1940 году. Расположен в Европе у самой границы с Азией, в одном из самых живописных уголков северной части Южного Урала. Раскинувшись на отрогах Уральского хребта в западной части Челябинской области в 185 км от областного центра — г. Челябинска, граничит с Республикой Башкортостан, Златоустовским городским округом, муниципальными районами Челябинской области — Нязепетровским, Карабашским, Саткинским. Привлекает своей неповторимой природой и чистым воздухом. «Уральской Швейцарией» назвал район писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк. Памятники природы: Максимилиановские и Ахматовские копи (с 1811 года, около 40 минералов), утес Аргуз на реке Ай, гора Карандаш, утес Чертов Посад.


Драгоценные зерна. В Кусе предприниматель спас завод точных камней

Когда мы говорим «продукция завода», то обычно представляем нечто монументальное, весомое. Но есть предприятие, изделия которого лучше рассматривать с помощью микроскопа…




Рецепты без секретов. За медведевскими пельменями в Кусу едут со всего Урала

Сотрудники ПО «Общепит» из Кусинского района, которое работает в системе потребительской кооперации, умеют и традиции качества поддерживать, и новыми рецептами радовать

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru