Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.08.2015
Виктор Тупикин- Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области

Об итогах областного конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области» за 2014 год

Областной конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области»  (далее по тексту - Конкурс) проводится с 2012 года. Положение о Конкурсе утверждено постановлением Губернатора Челябинской области № 30 от 12.02.2015 г.

В этом году из 314 муниципальных образований Челябинской области приняли участие в Конкурсе 30 (в 2014 году -17)

Конкурсной комиссией отмечено: несмотря на то, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства и озеленения территории является одним из важных вопросов работы местных органов власти, большинство муниципальных образований, в первую очередь сельских поселений, активности не проявляют, ссылаясь на отсутствие материального стимулирования.

 

В соответствии с поручением губернатора Челябиснкой области, по распоряжению Правительства Челябинской области от 23.07.2015 г. № 402-рп муниципальным образованиям, победившим среди сельских поселений V категории, из областного бюджета направлены средства в виде дотации в сумме 1,5 млн. рублей.

Данный факт, несомненно, скажется на заинтересованности муниципальных образований по участию в Конкурсе в следующем году.

Представленные на Конкурс материалы оценивались конкурсной комиссией в соответствии с показателями оценки  благоустроенности муниципальных образований Челябинской области, утвержденными вышеуказанным постановлением Губернатора Челябинской области, по восемнадцати показателям. Начиная от принятых нормативно-правовых актов в сфере благоустройства, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ, и заканчивая  обеспеченностью поселения детскими игровыми и спортивными площадками.

Каждый показатель оценивался по 5-ти бальной шкале.

Конкурс проводился по пяти категориям поселений в зависимости от численности населения.

По I категории  (городские поселения (городские округа) с населением от 100 тыс. жителей и более) из 5 муниципальных образований приняли участие 4 (Магнитогорский г.о., Челябинский г.о., Златоустовский г.о. Миасский г.о.).

Наибольшее   количество  баллов  набрал  г. Магнитогорск 

Конкурсной комиссией отмечены:

- высокий уровень (по сравнению с другими МО) выделенных средств на проведение работ по  повышению благоустроенности городского округа в расчете на 1 жителя - 106,7тыс. рублей, для сравнения в Челябинске – 21,6 тыс. рублей;

- обеспеченность улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием - 87,3%, в Челябинске – 50,5 %;

- высокий уровень (по сравнению с другими МО) объема средств, направляемых на улучшение экологического состояния поселения в расчете на 1 жителя - 2,7 тыс. рублей, для сравнения в Челябинске – 43,2 рубля;

  - высокий уровень обеспечения доступной среды для жизнедеятельности маломобильных групп населения (80% зданий, 70% улично-дорожной и пешеходной сети);

- организация раздельного сбора твердых бытовых отходов с установкой контейнеров для сбора пластиковых бутылок, стекла, алюминиевых банок.

Вместе с тем, отмечен высокий уровень оформления представленных Челябинским городским округом материалов, что выгодно отличает их среди всей конкурсной документации.

В итоге распределение мест следующее:

I место – г. Магнитогорск (209 баллов);

II место – г. Челябинск (194 балла);

III место – г. Миасс (164 балла).

По II категории (городские поселения (городские округа) с населением   от 30 тыс. жителей до 100 тыс. жителей) из 12 муниципальных образований только 5 приняли участие в Конкурсе (Снежинский г.о.,   Озерский г.о., Саткинское г.п., Еманжелинское г.п., Кыштымский г.о.).

В соответствии с представленными материалами на 1 и 2 место с незначительной разницей в баллах вышли Саткинское и Еманжелинское городские поселения. Рабочей комиссией принято решение организовать выездную проверку. По итогам выездной проверки отмечен наиболее высокий уровень благоустройства в Саткинском г.п.

В Саткинском г.п. отмечены:

- высокий уровень архитектурного облика поселения с применением оригинальных решений с использованием приемов ландшафтного дизайна;

- высокий уровень качества дорожного покрытия и состояния улично-дорожной сети;

- дана отличная оценка санитарно-эпидемиологического содержания городского поселения.

В итоге распределение мест следующее:

I место – Саткинское г.п. (196 баллов);

II место –Еманжелинское г.п. (193 балла);

III место – г. Снежинск (178 баллов).

По III категории  (городские поселения с населением до 30 тыс. жителей) на участие в Конкурсе из 24 муниципальных образований заявлено 7 городских поселений (Пластовское г.п., г. Усть-Катав, Карталинское г.п., Симское г.п., Катав-Ивановское г.п., Кусинское г.п., Магнитское г.п.).

По количеству баллов распределение мест следующее:

I место – Пластовское г.п. (196 баллов);

II место – Катав-Ивановское г.п. (165 баллов);

III место – г. Усть-Катав (155 баллов).

Пластовское г.п. отмечено по следующим направлениям:

- значительная доля обеспеченности территории городского поселения, занятой зелеными (335 м2 на 1 жителя) и цветочными (2м2 на 1 жителя) насаждениями;

- дана высокая оценка содержания фасадов и прилегающей территории зданий, памятников и памятных мест, благоустройства и содержания кладбищ;

- высокая доля общественных зданий, фактически доступных для маломобильных групп населения (85,6%).

По IV категории (сельские поселения с населением от 5 тыс. жителей и более) из 27 муниципальных образований приняли участие в Конкурсе всего 4 сельских поселения (Варненское с.п., Кизильское с.п., Октябрьское с.п., Брединское с.п.).

Следует отметить, что в Челябинской области имеется значительное количество поселений, не заявленных на участие в конкурсе, однако, имеющих возможность составить жесткую конкуренцию по данной категории (например, Долгодеревенское с.п., Увельское с.п., Чесменское и др.).

По количеству баллов распределение мест следующее:

I место – Варненское с.п. (193 балла);

II место – Брединское с.п. (150 баллов);

III место – Кизильское с.п. (144 балла).

В Варненском с.п. конкурсной комиссия отметила, что практически 100% (92,58%)  улично-дорожной сети обеспечено усовершенствованным покрытием.

Дана высокая оценка санитарно-эпидемиологического содержания поселения, отмечена архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность застройки поселения, а также высокая обеспеченность поселения детскими игровыми и спортивными площадками (свыше 50 м2 на 1 жителя).

Участники V категории (сельские поселения с населением до 5 тыс. жителей) являются наиболее активными – в Конкурсе приняли участие 10 муниципальных образований (Петровское с.п. Увельского м.р.; Борисовское с.п. и Демаринское с.п.  Пластовского м.р.;  Подовинное с.п. и Каракульское с.п. Октябрьского м.р.;  Медведевское с.п. и Злоказовское с.п. Кусинского м.р.; Дербишевское с.п. Аргаяшского м.р.;  Клястицкое с.п. и Троицко-совхозное с.п.  Троицкого м.р.).

В связи с весьма незначительной разницей набранных баллов конкурсной комиссией решено присудить одно I-ое, два II-ых, два III-их места.

В итоге распределение мест следующее:

I место – Петровское с.п. Увельского муниципального района (178 баллов);

II место – Борисовское с.п. и Демаринское с.п. Пластовского муниципального района (140 и 139 баллов соответственно);

III место – Клястицкое с.п. и Троицко-совхозное с.п. Троицкого муниципального района (139 и 135 баллов соответственно).

По всем сельским поселениям конкурсной комиссией отмечено существенное выделение средств на проведение работ по повышению благоустроенности поселений (1,0 - 2,0 тыс. рублей на жителя), дана высокая оценка санитарно-эпидемиологическому содержанию поселений, состояния фасадов, памятников и памятных мест, скверов и цветников.

Кроме того, в Петровском с.п. активно реализовываются мероприятия муниципальной программы по обеспечению доступной среды для жизнедеятельности маломобильных групп населения.

В соответствии с положением о Конкурсе за призовые места по каждой категории по представлению главы муниципального образования могут быть поощрены наиболее активные участники конкурса из расчета:

 1 место – две Грамоты Губернатора Челябинской области и одна  Благодарность   Губернатора Челябинской области;

2 место -  одна Грамота Губернатора Челябинской области и одна  Благодарность   Губернатора Челябинской области;

3 место - одна  Благодарность   Губернатора Челябинской области.

Необходимо отметить, что областной Конкурс является также предварительным этапом Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенное городское (сельское) России».

В завершение хотел бы напомнить главам поселений о необходимости активной работы в решении вопросов благоустройства – это ваша обязанность и от этого напрямую зависит отношение жителей к действующей власти.

I категория

I место – г. Магнитогорск (исполняющий обязанности главы городского округа Бахметьев Виталий Викторович);

II место – г. Челябинск (исполняющий обязанности главы администрации города Тефтелев Евгений Николаевич);

III место – г. Миасс (глава городского округа Войнов Игорь Вячеславович).

 

II категория

I место – Саткинское г.п. (глава городского поселения Игнатов Иван Леонидович);

II место –Еманжелинское г.п. (глава городского поселения Хрулев Александр Николаевич);

III место – г. Снежинск (глава городского округа Тимошенков Анатолий Николаевич).

 

III категория

I место –Пластовское г.п. (глава Пластовского муниципального района Неклюдов Александр Васильевич);

II место – Катав-Ивановское г.п. (глава городского поселения Лыткин Алексей Юрьевич);

III место – г. Усть-Катав (глава городского округа Алферов Эдуард Викторович).

 

IV категория

I место – Варненское с.п. (глава администрации сельского поселения Щербаков Михаил Назарович);

II место – Брединское с.п. (глава администрации сельского поселения Стансков Владимир Александрович);

III место – Кизильское с.п. (глава администрации сельского поселения Калайтанов Леонид Георгиевич).

 

V категория

I место – Петровское с.п. Увельского муниципального района (глава администрации сельского поселения Коровина Ольга Ивановна);

II место – Борисовское с.п. (глава администрации сельского поселения Фролов Александр Степанович) и Демаринское с.п. (глава администрации сельского поселения Докалов Александр Алексеевич) Пластовского муниципального района;

III место – Клястицкое с.п. (глава администрации сельского поселения Шишмарёва Елена Михайловна) и Троицко-совхозное с.п. (глава администрации сельского поселения Попилина Лидия Сергеевна) Троицкого муниципального района.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru