Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.05.2015
«ОБЪЕКТИВная борьба за чистоту и порядок»

В Агаповском поселении взглянули на проблему под другим углом.

Наведение порядка и работы по благоустройству на территории Агаповки в самом разгаре. В весенний период здесь вывезено несколько тонн мусора, благоустроены территории памятников и центрального парка. А для более эффективной работы в районном центре было установлено видеонаблюдение. Как показала практика, результат не заставил долго ждать.

Как пришла идея установить в селе собственную систему видеонаблюдения? Как это отразилось на бюджете поселения? Есть ли смысл в этом нововведении в сельской территории? Эти и другие вопросы мы адресовали Сергею Стрижову, главе Агаповского поселения, а также попросили поделиться опытом со своими коллегами.

- Сергей Иванович, многие главы поселений зачастую даже и не задумывались об установке видеокамер, некоторые рассматривали этот вопрос, но отказывались от его реализации, ссылаясь на отсутствие полномочий, а те, кто хотел установить свою систему, сталкивался с дороговизной проекта и, как результат, – откладывал до «лучших времен». Вам же хватило и денег, и полномочий. Как вам удалось осуществить этот проект, что он даёт поселению, и как нашли средства на его выполнение? В чём секрет?

– Секрета тут никакого нет, но чтобы получить желаемый результат, администрации пришлось взглянуть на решение этой задачи, что называется «под другим углом».

– А конкретнее?

– Решать проблему напрямую: закупать видеокамеры с необходимым качеством изображения, организовывать рабочее 

место оператора (оргтехника, серверы, дополнительная штатная единица), в конце концов, заниматься монтажом всей системы. Всё это не только не подъёмные для нашего бюджета разовые затраты, но и значительные ежемесячные расходы, – пояснил Сергей Стрижов.

– Но, насколько нам известно, система сегодня работает, а деньги не привлекались ни из районного, ни из областного бюджетов. Как?!

– Сейчас ответ кажется простым и крайне логичным: аренда необходимого оборудования и кооперация с заинтересованной структурой. Сразу поясню. Анализ рынка компаний, представляющих оборудование для осуществления наружного видеонаблюдения и сопутствующих услуг, показал, что есть организации, которые реализуют эту систему на заданной территории и сдают уже готовый проект заказчику в аренду.

– Значит, именное так вам удалось избежать затрат на приобретение дорогостоящей техники. И сколько же средств уходит на аренду?

– Стоимость аренды пяти камер, установленных в селе Агаповка, обходятся бюджету поселения в сумму порядка десяти тысяч рублей в месяц, куда входит и обслуживание камер, и замена вышедшего из строя оборудования, и интернет-трафик всех видеокамер.

– А кооперация? Для чего она понадобилась, и какую структуру вам удалось заинтересовать?

– Кооперация была необходима для того, чтобы избавить сельский бюджет от оплаты труда дополнительного сотрудника администрации, ответственного за внутреннюю работоспособность системы и анализа получаемой информации. Согласитесь, сама по себе система бесполезна без должной обработки полученных ей результатов. Нашу идею по установке видеонаблюдения поддержал и оказал всемерное содействие в её осуществлении Артём Яхимович, начальник ОМВД по Агаповскому муниципальному району.

Нам удалось по телефону связаться с Артёмом Викторовичем: «Мы охватили видеонаблюдением места массового скопления людей, оживлённого транспортного движения, контроль над которыми необходим особый, повышенный. Сегодня за обстановкой в режиме «онлайн» наблюдают оперативные дежурные ОМВД. В случае ЧП, например, ДТП, уже через секунды об этом становится известно ДПС ГИБДД, бывает, когда камера фиксирует граждан, нарушающих правила благоустройства, в этом случае данные передаются в административную комиссию».

 – Сергей Иванович, на ваш взгляд, уже можно говорить о положительном результате?

 – Безусловно. Согласно статистике дорожной службы, аварии на участках, где установлены видеокамеры, стали случаться гораздо реже. Да и хулиганов поубавилось. Несколько лет назад местные подростки испортили односельчанам новогоднюю ночь – украли приготовленные салюты и фейерверки. Сейчас такое повторить будет гораздо сложнее. Но на этих итогах мы не останавливаемся. На сегодняшний день развернули настоящую борьбу с несанкционированными свалками на территории населённого пункта.

– Да, актуальная тема для многих территорий области… Вы и здесь подошли к решению проблемы нестандартно?

 – Мы решили провести совместный проект администрации Агаповского сельского поселения и районной газеты «Звезда» – «ОБЪЕКТИВная борьба за чистоту». После того как правонарушители попадают в объектив видеокамер, материал передаётся в местную прессу, которая размещает видео в интернете с последующими комментариями на страницах газеты. Реакция незамедлительная. Далее дело за административной комиссией.

 – Насколько известно, с января текущего года внесены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», которые ужесточили наказание за нарушение  правил благоустройства.

Всё верно, например, организация несанкционированной свалки отходов - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Что немаловажно, в результате общественного резонанса происходит плодотворный контакт с жителями, как итог - удаётся избавиться от беспорядка и на тех участках, где видеонаблюдение не установлено. Работа в этом направлении будет продолжена.

 Из своего опыта Сергей Стрижов отметил многогранность возможностей действующей системы видеонаблюдения – от решения бытовых задач по выявлению недобросовестных граждан, желающих выбросить мусор там, где им хочется, до задач противодействия правонарушениям на территории сельского поселения. 

 – Я благодарен Вам за возможность поделиться нашим опытом в этом вопросе. Заинтересовавшиеся главы, сами организовав подобное у себя на территории, смогут не только осуществлять контроль над благоустройством поселения, но и не исключено, что новая система поможет спасти чью-то жизнь или предотвратить надвигающуюся опасность, – подытожил глава Агаповского сельского поселения.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru