Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.04.2015

Семинар на тему: «Межмуниципальное сотрудничество в сфере развития территориального общественного самоуправления».

 

При поддержке Совета муниципальных образований Челябинской области 28 апреля в здании в Администрации Златоустовского городского округа прошел семинар на тему: «Межмуниципальное сотрудничество в сфере развития территориального общественного самоуправления» (далее - ТОС). ТОС является самой распространенной формой взаимодействия общества с органами местного самоуправления,  способной объединять людей для решения вопросов местного значения, на местах.

 

Основная цель данного мероприятия познакомить лидеров системы ТОС Златоустовского городского округа, с активистами ТОС города Челябинска, а также дать им возможность поделиться положительным опытом взаимодействия с органами МСУ и жителями своих территорий. Территориальное общественное самоуправление это самый крупный институт гражданского общества, действующий на территории Челябинской области. Официально в нашей области зарегистрировано 317 ТОС, деятельность этих организаций осуществляется на территории восьми муниципальных образований: города Челябинска; городских округов: Магнитогорского, Копейского, Златоустовского, Катав-Ивановского, Озерского, Миасского и Сосновского муниципального района. На территории этих МО проживают около двух миллионов человек, это более половины всех жителей нашего региона.

 

 

        Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский призывает  активно использовать институты гражданского общества и НКО для решения социально-экономических проблем на территории области.

20 апреля 2015 года на пресс-конференции, приуроченной ко Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий АЗАРОВ сказал;

 «Если мы научимся делать людей соучастниками преобразований, советоваться с ними, принимая решения то, конечно же, эти решения будут более эффективны. Необходимо активизировать работу с обществом на местах, общественное самоуправление это очень важная составляющая местного самоуправления. Если мы поможем людям организоваться в самоуправление, если люди почувствуют себя ответственными за  свой двор, улицу, поселок, город, вот тогда потенциал МСУ будет раскрыт в полной мере». 

            В Златоустовском городском округе, органы ТОС наделены рядом полномочий и осуществляют общественный контроль, над ситуацией на вверенной им территории, вместе с народной  милицией, следят за соблюдением правил благоустройства предприятиями и жителями округа.

          Также представляют органам МСУ заключения по вопросам отвода земель на территории ТОС, под строительство и расширения предприятий, размещения предприятий торговли, бытового обслуживания, социально-культурных учреждений и других объектов. Все это закреплено в положении о деятельности ТОС  в Златоустовском городском округе. Таким образом,  органы  МСУ вместе с жителями развивают территорию, и улучшают среду обитания.

Деятельность этих организаций регламентируется по-разному, это зависит от инициативы граждан на местах и желания  органов местного самоуправления развивать ТОС.

            К примеру, в Уставе города Челябинска говориться, что к формам непосредственного осуществления населением города местного самоуправления, относятся местный референдум, муниципальные выборы и территориальное общественное самоуправление.        

             В больших городах нашей области, основной проблемой в местах компактного проживания людей, является сфера ЖКХ и вопросы благоустройства. Как показывает практика, именно территориальные общественные самоуправления помогают жителям решать эти проблемы. С 2011 года законодатель обязывает собственников МКД создать совет дома и с помощью этого органа вести диалог со своей управляющей компанией. Как показывает практика это дееспособный институт, который помогает снимать конфликты и решать проблемы, в частности, в сфере ЖКХ. Поэтому комитеты ТОС сегодня ведут работу по созданию Советов МКД на своей территории. По сути своей, советы МКД являются низовыми звеньями системы ТОС. Комитеты ТОС  осуществляют просветительскую деятельность и оказывают методическое сопровождение  Советам МКД.  Эта деятельность способствует реализации  указа Президента РФ №600 от 7мая 2012 года, в котором говориться о том, что необходимо: «обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля, за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств».

В своем докладе сопредседатель Координационного Совета по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления города Челябинска Горячев Алексей Вячеславович рассказал, что - группа общественников совместно с Челябинским филиалом Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ разработала программу развития территориального общественного самоуправления - «Социальная медиа платформа ТОС 2.0».

В рамках реализации программы «Социальная медиа платформа ТОС 2.0» был разработан и запущен конструктор интернет сайтов портал «РС ТОС» появилась возможность каждому ТОС в нашей стране бесплатно создать персональный сайт своей организации.

Этот канал связи помогает решить сразу несколько задач. Во-первых, этот ресурс позволяет вести он-лайн прием граждан. Людям не надо искать время, чтобы сообщить о проблеме. Они в любое удобное для них время могут оставить свое сообщение в он-лайн приемной на сайте и на него оперативно отреагирую. Во-вторых, здесь размещается информация, которую необходимо донести до жителей. Объявления о мероприятиях. Отчеты. Переписка с различными ведомствами и уставные документы. В-третьих, сайт помогает обеспечивать контроль над ситуацией на  территории ТОС. То есть, любой человек в любой момент может сообщить комитету ТОС о ситуации в микрорайоне. И четвертое – это средство коммуникации для жителей. На сайте есть форум, где люди могут общаться, договариваться о решении вопросов местного значения, высказывать свою точку зрения, комментировать то или иное событие. Именно это дает нам возможность понять, что сегодня беспокоит наших жителей. Все это помогает оперативно обмениваться информацией между органами местного самоуправления и жителями нашей территории.

Конечно, все это не отменяет традиционных методов работы: объявлений на подъездах, собраний, обхода квартир, но очень хорошо дополняет. Для каждой возрастной категории - свои методы взаимодействия. С помощью этого интернет ресурса мы  ведем просветительскую деятельность среди населения, разъясняют нормы законодательства, консультируют, как правильно отстоять свои интересы в органах местного самоуправления и организациях, оказывающих услуги населению.

Уникальность данной системы каналов обратной связи заключается в следующем, она разворачивается моментально достаточно создать сайт на «Портале РСТОС» и проинформировать жителей с помощью объявлений на подъездах.

Также Алексей Вячеславович рассказал о создании «Координационного центра по развитию ТОС в городе Челябинске». Данный проект реализуется совместно с Челябинским филиалом РАНХиГС, в работу центра вовлечены студенты академии, которые будут  разрабатывать методические пособия для органов ТОС. Кроме этого сотрудники центра будут помогать жителям города Челябинска включаться в работу комитетов ТОС по месту жительства.

Участники семинара отметили, что крайне важно проведение подобного рода мероприятий, в рамках которых, можно наладить коммуникации и узнать о современных методах работы органов ТОС.

            По итогам семинара было принято решение продолжить межмуниципальное сотрудничество и выйти с предложением о проведения регионального семинара на тему «Потенциал и развития системы ТОС на территории Челябинской области».
 

  

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru