Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.03.2015
Заседание Палаты городских округов в Миассе
27 марта в Миассе состоялось второе с 2014 года заседание Палаты городских округов. Главы 14 муниципалитетов обсудили проблему содержания безнадзорных животных и меры по укреплению платёжной дисциплины населения за услуги ЖКХ

В Миассе на базе филиала ЮУрГУ состоялось очередное заседание палаты городских округов, на котором присутствовали четырнадцать представителей объединения. Председатель палаты глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин начал свою речь с подведения итогов прошлого года, высказав также надежду на то, что встреча окажется полезной каждому её участнику.

Основными проблемами для обсуждения и поиска решений были две: актуальные вопросы обращения с безнадзорными животными и меры по укреплению платёжной дисциплины населения. Было отмечено, что ситуация с бродячими животными сложная. От нападений или их последствий в прошлом году в области погибло шесть человек, в том числе двое детей. Всего же от укусов собак пострадало около 11 тысяч человек. Уже в этом году зарегистрировано 1360 укушенных, причем 462 из них обвиняют в этом именно бездомных собак.

На органы местного самоуправления возлагаются обязанности по отлову, лечению, стерилизации и содержанию бездомных братьев наших меньших. Но субвенций на эти цели, выделяемых из областного бюджета, недостаточно при таком количестве бездомных животных. В этом году выделена примерно та же сумма, что и в прошлом, но, по мнению глав округов, на решение проблемы требуется средств в разы больше. И даже за счёт средств бюджета городов и сельских поселений, если бы эти средства нашлись, этот вопрос решить нельзя – по бюджетному кодексу муниципальные образования свои деньги на это тратить не могут. Звучали предложения обратиться к министерству финансов с просьбой разрешить городам тратить свои средства, поднимать вопрос о введении налога на домашних животных и усилении ответственности за их содержание. Также главы делились опытом работы. К примеру, в Кыштыме сейчас планируется организовать постановку на учёт собак, которых содержат жители частного сектора, где-то заключают с частными питомниками договоры на отлов собак. Особое внимание обратила на себя идея создания межмуниципальных питомников для работы с безнадзорными животными. Участникам совещания теперь предстоит внести свои предложения для дальнейшей проработки.

Обсуждение вопроса по проблемам платежей населения за услуги ЖКХ начал глава Миасского округа Игорь Войнов. Он озвучил, что сегодня в Миассе построено 17 тысяч частных домов, насчитывается примерно 1300 многоквартирных домов, а это 68 тысяч квартир, из которых около одного процента являются муниципальными. Обслуживанием этого хозяйства занимаются 29 ресурсоснабжающих организаций, 17 управляющих компаний и 107 ТСЖ. В работе с должниками используются и методы убеждения, и принуждения, и претензионная работа, и разъяснения через СМИ, а также путём доведения дел до суда. Была представлена и инновационная технология «Терминатор». Комплекс позволяет воздействовать точечно на квартиру неплательщика, перекрывая водоотведение. Администрация города проводит постоянный анализ методов ухода населения от коммунальных платежей, следя за изобретениями злостными неплательщиками способов избегать ответственности. Участники совещания делились своим опытом работы с должниками, причём в обсуждении упор делался чаще всего на индивидуальную работу и разбор каждой ситуации отдельно. 
В завершение заседания начальник управления по внутренней политике Администрации Губернатора Челябинской области Виталий Борисович Шиков вручил Благодарственные письма Губернатора Челябинской области руководителям муниципальных образований: Главе Увельского района Анатолию Литовченко, Главе Копейского городского округа Вячеславу Истомину, главе Кыштымского городского окурга Людмиле Шеболаевой, Главе Верхнеуфалейского городского округа Павлу Казакову за организацию и проведение окружной рождественской елки Губернатора.

Актуальные вопросы обращения с безнадзорными животными.
Докладчики: Ваганов Евгений Григорьевич – первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области 

Литовченко Анатолий Григорьевич – председатель Совета муниципальных образований Челябинской области

О мерах по укреплению платежной дисциплины населения за потребленные услуги ЖКХ.
Докладчики: 
Войнов Игорь Вячеславович – глава Миасского городского округа 

Жилин Вячеслав Анатольевич – глава Златоустовского городского округа 

Белавкин Иван Викторович – заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области

Применение в отношении органов местного самоуправления штрафных санкций в условиях дефицита бюджета.
Докладчик: Истомин Вячеслав Викторович – глава Копейского городского округа


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru