Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.02.2015
Климов Олег Борисович, заместитель Губернатора Челябинской области



О ходе подготовки к празднованию в Челябинской области 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25.04.2013 г. № 417 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также перечней поручений Президента Российской Федерации по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета «Победа» в Челябинской области разработан и утвержден план подготовки и проведения празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и создан организационный комитет.

В план включены мероприятия органов исполнительной власти Челябинской области, местного самоуправления и ветеранских организаций.

В областном бюджете на текущие расходы на проведение мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в общей сумме 80,0 миллионов рублей.

Главные распорядители бюджетных средств:

Министерство социальных отношений Челябинской области;

Министерство образования и науки Челябинской области;

Министерство культуры Челябинской области

Министерство физической культуры и спорта Челябинской области

Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области

Отработаны вопросы паспортизации воинских захоронений погибших при защите Отечества на территории муниципальных образований Челябинской области.

По результатам совместной работы с муниципальными образованиями, областным военным комиссариатом и ветеранскими организациями на учёте состоит 417 воинских захоронений в том числе: 42 братских и 375 индивидуальных могил, из них 9 являются объектами культурного наследия.

         Эти цифры представлены в Российский организационный комитет «Победа».

         В феврале текущего году начаты выездные проверки состояния воинских захоронений, в том числе братских, а также мемориалов,  вечных огней, обелисков, памятников.

         На 11 февраля проверены: Чебаркульский, Миасский, Златоустовский, Копейский городские округа, Еткульский, Верхнеуральский, Верхнеуфалейский и Каслинский муниципальные районы. Выданы предписания главам по результатам проверок.

С целью устранения недостатков, наиболее характерными из которых являются: - неухоженные могилы;

- неточность фамилий захороненных, нанесённых на табличках и мемориальных досках памятников, в том числе неполные списки;

- отсутствие и плохое состояние мемориалов «Вечный огонь».

Дополнительно главам дано поручение организовать работу по проведению в надлежащее состояние мемориалов и обелисков, посвящённых Великой Отечественной войне, имеющихся на территории муниципальных образований, принять меры по их восстановлению и благоустройству.

         В этой работе активно участвуют ветераны.

         Еженедельно проводятся заседания организационного комитета, где рассматриваются вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы, где заслушиваются руководители органов исполнительной власти по исполнению поисковых мероприятий.

         Начата подготовка организации награждения ветеранов Великой Отечественной войны Губернатором Челябинской области, главами муниципальных образований юбилейной медалью 70-лет Победы в Великой Отечественной войне. Награждение будет проводиться в период с февраля
по 30 апреля 2015 года.

         Спланированы акции, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, наиболее значимые:

Всероссийская акция «Вахта Памяти» – организация и проведение памятных церемониалов у военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка» – патриотическая акция по распространению оранжево-черных лент, символизирующих благодарность ныне живущих поколений участникам Великой Отечественной войны.

Общественная акция-шествие добровольцев в колонне с портретами родственников-фронтовиков «Бессмертный полк».

Общественная акция «Народная Победа» предполагает оформление главной улицы города фотографиями фронтовиков.

Праздничная акция «Солдатская каша».

Эстафета Победы вдоль границ государств участников СНГ, посвящённой
70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Мероприятие проводится в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками стран СНГ и Планом основных мероприятий органов федеральной службы безопасности Российской федерации по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Старт Эстафеты определен на 02.02.2015г.

В Челябинской области Эстафета пройдет в пределах приграничных районов (Октябрьский, Троицкий, Чесменский, Варненский, Карталинский, Бреденский районы) и г. Челябинска в период с 14 по 25 марта.

В ходе Эстафеты будет проведен комплекс информационно-пропагандистских и торжественно-памятных мероприятий, посвященных 70-ой годовщине Победы с привлечением жителей приграничья.

Направление 1-го участника Великой Отечественной войны в Москву для участия в военном параде на Красной площади и других торжественных мероприятиях 9 мая 2015 года.

70-летие Победы это самое значимое событие 2015 года и все, что связано с подготовкой и проведением данного юбилея, является важной задачей для органов исполнительной власти и местного самоуправления и требует от каждого руководителя ответственного выполнения обязанностей для качественного проведения мероприятий плана.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru