Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.01.2015

Челябинская область в числе первых в стране начала процедуру лицензирования управляющих компаний


Два челябинских предприятия в сфере ЖКХ подали документы на лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, сообщает пресс-служба государственной жилищной инспекции по Челябинской области.

Первыми на финальный этап лицензирования вышли управляющие компании областного центра «Тополиная аллея» и «Микрорайон 33а», руководители которых были в числе передовиков при сдаче квалификационных экзаменов, отмечает начальник государственной жилищной инспекции области Александр Дмитриев«По мере получения квалификационных аттестатов предприятия имеют право подать заявку на лицензирование, без аттестата пакет документов не принимается. С первого мая 2015 года законом запрещена деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии. Если учитывать обратный отсчет, то от каждой управляющей компании руководители и специалисты должны пройти квалификационный экзамен максимум до середины марта, чтобы осталось 45 дней для обработки и проверки заявок, устранения замечаний и непосредственного получения лицензий».

На сегодняшний день заявления на участие в проверке знаний уже подали 264 управляющих компаний, из них 59 – прошли испытание, шестеро – не сдали экзамен с первой попытки. По предварительным подсчетам, всего процедуру лицензирования должны пройти более 400 предприятий, работающих в сфере ЖКХ Челябинской области.

Напомним, что в рамках российского законодательства лицензионная комиссия государственной жилищной инспекции региона начала прием документов от представителей управляющих компаний на проверку уровня знаний с 15 декабря 2014 года.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru