Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.12.2014
Семинар-совещание с представителями региональных отделений ВСМС

22 декабря 2014 года в Москве состоялся Семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы местного самоуправления на современном этапе», организованный Всероссийским Советом местного самоуправления. От Челябинской области в мероприятии участвовала делегация из четырех человек.

Участники Семинара-совещания обсудили ход реализации Поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления. От Челябинской области на семинаре-совещании участвовали руководитель Челябинского регионального исполнительного комитета ВСМС - Голикова Елена Юрьевнапредставители управления по внутренней политике Администрации Губернатора Челябинской области - заместитель начальника Управления Титаев Алексей Александрович и консультант Ахлюстин Сергей Михайлович, исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Михаил Владимирович Васильев.

С программой семинара-совещания предлагаем ознакомиться по ссылке>>>

С докладом о результатах мониторинга реализации 136 Федерального закона выступил Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
Виктор Борисович Кидяев.

С докладом на тему о разграничении властных полномочий выступил Вячеслав Степанович Тимченко, Председатель Экспертного Совета ВСМС, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по регламенту.

О задачах и основных положениях Федерального Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ» рассказал Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Владимирович Климов. В частности, парламентарий сказал: «Задумывали этот закон как некое регулирование полного цикла решений социально-экономических задач с помощью бюджетных денег. То есть от момента планирования и постановки целей через государственные закупки и до момента, в том числе общественного контроля и соответствующими контрольно-надзорными органами, за достижением этих целей. Поскольку мы понимали, что есть процедуры, антикоррупционные механизмы, но очень часто глупость нам обходится дороже, чем коррупция, ровно поэтому мы совершенно осознанно шли на то, чтобы предложить новые механизмы, новые процедуры для осуществления государственного заказа…»

Об основных системных изменениях в земельном законодательстве: положениях 171-го закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», "О кадастре, о государственном кадастре недвижимости" выступила Елена Анатольевна Кодина, член Экспертного Совета ВСМС, Директор Центра инноваций муниципальных образований.

На основных правовых позициях Конституционного суда по вопросам местного самоуправления остановилась доктор юридических наук, профессор Шугрина Екатерина Сергеевна.

По третьему вопросу повестки «О задачах и ходе реализации проекта «Формирование на базе региональных отделений ВСМС сети Консультационных центров для обучения и консультирования глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти по актуальным вопросам местного самоуправления» выступила Романова Светлана Александровна, Руководитель Центрального исполнительного комитета.

Кроме того, участники обсудили вопросы планирования деятельности ВСМС на 2015 год. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru