Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.11.2014

Сергей Сушков о государственной поддержке сельского хозяйства в текущем году, об итогах сбора урожая сельскохозяйственных культур


На совещании с главами муниципалитетов Южного Урала, проводимом под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков доложил об итогах сбора урожая сельскохозяйственных культур в текущем году.

Напомним, промежуточные итоги были озвучены Борису Дубровскому в начале неделе на традиционном аппаратном совещании.

Как сообщил Сергей Сушков, к 19 ноября аграрии намолотили 1 млн. 182 тыс. тонн зерна при урожайности, что на 125 тысяч больше, чем весь урожай 2013 года (1 млн. 60 тыс. тонн).

«На сегодняшний день обработано 93% площадей, и работы продолжаются. В частности, обмолачиваются поля подсолнечника и кукурузы на зерно, технология уборки которых предусматривает низкие температуры. Домолачиваются, где это возможно, площади зерновых культур, – отметил министр. – Во всех категориях хозяйств собрано 998 тысяч тонн картофеля и овощей. Это на 26 тысяч тонн выше уровня прошлого года. Высокие результаты показывает овощеводство закрытого грунта. Только в современных тепличных комплексах «Агаповский» и «Чуриловский» за 10 месяцев производство увеличено более чем в два раза, до 12 тысяч тонн».

Для животноводства, по словам Сергея Сушкова, сформирован хороший запас кормов: в  расчете на одну условную голову КРС заготовлено 26 центнеров кормовых единиц, показатель 2013 года был равен 22,8.

Министр сельского хозяйства рассказал также, что его ведомством на основе федерального законодательства разработана новая редакция порядка выделения несвязанной поддержки на 2015 и последующие годы.«Размер субсидии будет зависеть не только от величины посевных площадей, но и от объема произведенной сельхозтоваропроизводителем продукции. Это повысит заинтересованность аграриев в более эффективном использовании земли, увеличении урожайности», – пояснил он.

К окончанию уборочных работ хозяйствам области выплачено 90% запланированных на текущий год средств господдержки. Что составило порядка 3 миллиардов 700 миллионов рублей. Из них 1 млрд. 200 млн. рублей поступили из областного бюджета. Сергей Сушков рассказал также о выделении минсельхозом РФ денег для ликвидации задолженности по возмещению процентных ставок по кредитам.

Для справки:

Общая посевная площадь в текущем году составила 1 млн. 983 тыс. гектара, из них 1 млн. 405 тыс. – зерновых и зернобобовых культур. 8,6 % посевов пострадало в мае-июне из-за засухи и нашествия саранчи в южных территориях Челябинской области. Еще 29 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур погибло в октябре от ледяного дождя и снега. Таким образом, из-за засухи и раннего снега, а также позднего созревания агрокультур потери по сбору зерновых составили порядка 480 тысяч тонн.

Полная версия доклада министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru