Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.10.2014
Союз российских городов в Грозном


В Грозном завершил работу II Форум лучших муниципальных практик России, который проходил с 8 по 10 октября. Церемония открытия Форума состоялось в конгресс-зале отеля «Грозный Сити». Его организаторами выступили Союз российских городов и Совет депутатов города Грозного. Для участия в мероприятии в Грозный съехалось около ста делегатов из более 40 регионов России, в числе которых главы и мэры городов. На официальную часть Форума был приглашен Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. От Совета муниципальных образований Челбяинской области в форуме принимал участие исполнительный директор Совета Михаил Владимирович Васильев.


Поприветствовав собравшихся и поздравив их с началом работы II Форума лучших муниципальных практик России, президент Союза российских городов, Мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев отметил, что главная задача форума – содействие развитию и совершенствованию муниципалитетов, а также создание условий для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления путем обмена успешным опытом муниципального управления.


Дукуваха Абдурахманов начал свое обращение к гостям с приветственного слова от имени Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, пожелал форуму успешной и плодотворной работы. Он отметил значимость его проведения именно в Грозном и подчеркнул, что сегодня в Грозном созданы все условия для проведения мероприятий любого, в том числе международного уровня.


От Парламента Чеченской Республики в форуме также приняли участие депутаты – председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев и председатель Комитета по строительству и ЖКХ Жамул Эскаев.


«Еще 10-15 лет назад, когда весь город лежал в руинах ставился вопрос о переносе столицы ЧР в другое место потому что, по словам специалистов, город восстановлению не подлежал. Именно благодаря огромной воле нашего национального лидера, первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Грозный получил право на жизнь. В последующем, благодаря титаническому труду Главы региона Рамзана Кадырова столица на удивление всем была восстановлена в кротчайшие сроки», - отметил в своем выступлении Глава г. Грозного Адлан Динаев. «Грозный сегодня является одним из самых благоустроенных, современных и динамично развивающихся городов не только Северного Кавказа, но и России в целом. И мы рады, что можем встречать здесь вас, своих дорогих гостей, и проводить подобные форумы», - добавил Адлан Динаев.


В своих выступлениях в ходе форума гости выражали искреннее восхищение возрожденным Грозным, действиями руководства ЧР во главе с Р. Кадыровым. Опыт чеченской столицы является ярким примером для подражания, отмечали здесь.


Для достижения поставленной цели в рамках Форума будут решаться задачи, такие как выявление успешных практик управления муниципальными образованиями, решения вопросов местного значения и лучших специалистов органов местного самоуправления. Распространение инновационного опыта муниципального управления, презентация достижений в развитии муниципальных образований. Стимулирование деловой активности органов местного самоуправления и муниципальных служащих.


Тематика Форума предполагает новые форматы проведения секций с использованием интерактивных программ и презентаций муниципальных практик при участии представителей отраслевых министерств и ведомств, а также ведущих российских экспертов. По результатам работы каждой секции будут выпущены сборники.


После завершения пленарной части форума для гостей была проведена небольшая экскурсия по городу. Делегаты смогли увидеть в работе гемодиализный центр и кирпичный завод, которые были построены инвесторами.


Вечером Главой города Грозного для гостей был организован торжественный прием, на котором делегаты преподнесли памятные сувениры. Самым приятным подарком от Союза российских городов стал сертификат, подтверждающий внесение записи в Каталог небесных тел «РосАстро» о присвоении звезде шестнадцатой величины в созвездии Весы имени «город Грозный».


В первой половине заключительного дня форума делегаты продолжили работу в следующих секциях: первый опыт муниципальных образований с внутригородским делением; общественное самоуправление как ресурс стратегического развития муниципалитетов; опыт регулирования вопросов благоустройства, в том числе прилегающих территорий; муниципальные парковки – важнейшая составляющая всей транспортной инфраструктуры города; социальное жилье: опыт, проблемы, перспективы; внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность органов местного самоуправления.


Ближе к обеду состоялась церемония закрытия II Форума лучших муниципальных практик России, в ходе которой гостями было сказано много благодарственных слов в адрес руководства республики в лице Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Также было решено, что все представленные на форуме материалы будут отредактированы, собраны в одно целое, а затем разосланы всем участникам. После для гостей была организованна экскурсия в г. Аргун и г. Гудермес


Напомним, что I Форум Лучших муниципальных практик России был проведен в городе Пензе в сентябре 2013 года Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Союзом российских городов.


По озвученным итогам VI ежегодного конкурса муниципальных образований презентация г. Грозный была признана одной из лучших муниципальных практик.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru