Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.10.2014
О сельском хозяйстве в Верхнеуральском районе

Динамика есть!

С 1999 года во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сегодня складываются дела в данной олтрасли Верхнеуральского района, рассказал начальник Управления сельского хозяйства и производства администрации - Василий Санников.

- Василий Валерьевич, как сегодня идёт уборка зерновых?

- О конечных результатах пока говорить рано, уборка еще продолжается, но прогнозы таковы: по итогам года валовой сбор зерновых должен составить 117 тысяч тонн. На сегодня заготовлено грубых и сочных кормов 31 центнер кормовых единиц. Год складывается нелегко. За последние 5 лет погодные условия испытывают селян на прочность, всё это в конечном итоге серьезно сказывается на результате. По предварительном оценкам год завершится с минимальной прибылью, и это при том, что получены субсидии в сумме 37, 6 млн. рублей.

- Какие результаты ожидаете в сфере животноводства?

- Надой на корову ожидаем 4000 литров – это плюсом 400 литров к прошлому году. Всего ожидается надоить 5000 тонн молока всеми категориями хозяйств. Привес крупнорогатого скота составит 600 тонн, что на 30% выше прошлого года.

Животноводство – одно из направлений, которое работает с прибылью. Ожидаем +400 литров на корову за год – это хороший результат.

- Можно ли сказать, что Верхнеуральский район имеет положительную динамику развития сельского хозяйства?

- Положительные сдвиги, конечно, есть. Количество фермерских хозяйств увеличивается за счет личных подсобных хозяйств, которые переходят в крупные фермерские хозяйства. 6 новых фермеров уже получили гранты по 1 млн. рублей. Всего с начала действия программы 15 молодых фермерских хозяйств получили государственную финансовую поддержку. .

В районе существует немало предприятий, которые прочно заняли свою нишу и радуют своими качественными продуктами. Ежегодно наши фермеры принимают участие в сельскохозяйственных выставках, демонстрируя прекрасные «плоды» своего нелегкого труда.

В свете последних событий в мире спрос на мясо и молоко будет расти, поэтому упор сегодня нужно делать на производство своих продуктов. Радует, что государственная поддержка будет увеличена на животноводство,

тепличное хозяйство, производство семян. А перед нами стоит задача сделать качественный прыжок в развитии сельского хозяйства.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru