Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.09.2014
Аргаяшский район: газификация полным ходом

В этом году по поручению главы региона Бориса Дубровского сумма на газификацию области былаувеличена в 2,5 раза – с 200 млн. в прошлые годы  до 500 млн. в 2014 году. О том, как продвигается газификация в Аргаяшском районе Совету муниципальных образований рассказал глава района - Исрафиль Макинович Валишин.

В рамках реализации программы газификации региона, на которую Борис Дубровский направил дополнительно 500 млн. рублей из областного бюджета, Аргаяшский район получил 23 млн. рублей.  
      Только в деревне Кузяшево будут подключены 80 домов, в основном это дома ветеранов. Ведь главное - качество тепла и экономия для людей. В сравнении, за месяц за газ теперь они будут платить 50 рублей вместо 600 рублей, которые они раньше платили только за баллон к газовой плите и растягивали его на три месяца. Для пенсионеров и ветеранов это большой плюс. Задачу, поставленную Борисом Дубровским по увеличению благосостояния нашего населения, мы решаем. Экономия семейного бюджета и улучшение качества жизни – вот основная работа. До конца года будут газифицированы 268 домов и квартир, все они получат возможность подключиться к дешевому, экологически чистому топливу.

На средства областного бюджета в Аргаяшском муниципальном районе в 2014 году планируется завершить строительство объектов газоснабжения жилых домов: в селе Аргаяш – 12 млн. 265 тысяч рублей; в деревне Калиновка − 5,2 млн. рублей; в деревне Ишалина – 5,5 млн. рублей.

В 2014 году в бюджете района впервые предусмотрены средства по разделу «газификация» на 2014-2016 годы в рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». На эти цели ежегодно будут направлять 1 млн. рублей. Первый миллион будет направлен на газификацию домов по улице Строителей в селе Аргаяш, и на реконструкцию ГРП в поселке Ишалино.

Также  при поддержке Правительства Челябинской области в Аргаяшском районе будет реализован новый инвестпроект в целях выполнения Стратегии 2020 - построение современного животноводческого молочного комплекса на 600 голов.

В рамках программы содействия сельхозпроизводителям правительство намерено субсидировать половину стоимости оборудования доильного зала. Еще по 40 тысяч рублей будет выделено в виде дотаций на одно скотоместо. Ожидается субсидирование производства молока с повышающим коэффициентом. −  Еще один очень важный момент: новый комплекс планируется сразу оснастить всеми необходимыми коммуникациями − электричеством, газопроводом, построить хорошие дороги. Строительство инфраструктуры также планируется  построить за счет средств областного бюджета».

Газ в Калиновке

В деревне Калиновка 40 дворов. Все сорок ждут газа несколько лет, с тех пор, как оформили всю проектно-сметную документацию. Надеялись на скорую газификацию, только планы селян попутал кризис − объемы финансирования на эти цели сократились и вопрос откладывался из года в год. Жители заволновались − как же так, деньги уплачены, а газа все нет и нет.

На улице Центральной глава останавливает машину возле дома старосты, Виктора Ивановича Данилкина. Это он, человек активный, неравнодушный чаще всех бывал в райцентре по этому вопросу. Завидев машину главы, Виктор Иванович подошел поздороваться.

− В июле, когда был прием, вы меня обнадежили. Но все равно сомнения остались, ведь столько лет газа ждали! А через три дня после нашего разговора зашел в газету «Восход» объявление подать, а мне редактор свежий номер показывает с новостью про тот самый газ. Вот так и узнал, что нашу деревню газифицируют.

− Начали документы готовить? – интересуется глава района.

− Шесть дворов уже собрали, скоро повезем сдавать. Сказали, месяца два уйдет на согласование, как раз за это время ветку протянут, к зиме будем с газом.

−Надо активнее подключаться, − убеждает Исрафиль Макинович. В Ново-Соболево жители почему-то не торопятся, и в Кузяшева пока только 12 домов подключились.

Виктор Иванович считает, что в Калиновке такой проблемы не будет. Все планируют к зиме газ в дома провести. И добавляет: средства есть, народ у нас трудолюбивый. Своего производства нет, но ездят на заработки кто на птицефабрику, кто в город, зарабатывают и на грибах-ягодах, да и пенсию носят вовремя.

У меня знакомые из Березовки спрашивают – может, и нам подведут газ? – интересуется Виктор Иванович.

− Скажу прямо − вопрос газификации сложный. Сейчас у нас готово проектов на 370 с лишним млн рублей. – обстоятельно рассказывает глава района. – Многие, как и вы, ждут по нескольку лет. И резонно спрашивают, почему одним проводят, а другим – нет? Чем они хуже? Дело не этом. Мы делаем все, чтобы как можно быстрее решить эти больные вопросы. Что-то получается, что-то пока нет. В этом году район получил 17 млн рублей на газификацию района. Мы обратились с просьбой выделить еще дополнительно 5,5 млн для д.Ишалина. Получили положительный ответ. Таким образом район получил в сумме 23 млн на газ (на всю область − 500 млн). Много это или мало? С одной стороны − немало. С другой стороны – явно недостаточно, чтобы обеспечить газом всех жителей района. Вопрос очень непростой. При распределении средств учитывались многие и многие факторы, прежде всего – технические. Но хочу особо отметить, что в этом году руководитель области Борис Дубровский увеличил сумму на газификацию в 2,5 раза. В прошлые годы на эти цели направлялось по 200 млн, а в этом - 500 млн. Это обнадеживает.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru