Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.04.2014

Заседание правления Совета. Главы муниципалитетов о Стратегии-2020: «Это документ прорыва для общества»

Сегодня состоялось заседание правления Совета муниципальных образований Челябинской области.

Заседание по традиции вел председатель правления Совета Анатолий Григорьевич Литовченко. На встрече присутствовали члены правления, начальник управления по внутренней политике Администрации Губернатора Челябинской области Виталий Борисович Шиков, исполнительный директор Совета Михаил Владимирович Васильев.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

- Обсуждение доклада временно исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области «О стратегии развития Челябинской области до 2020 года»;

- Законодательная инициатива Правления Совета муниципальных образований Челябинской области в части изменения Закона Челябинской области по регулированию отношений, возникающих в связи с наделением органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней;

- О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

- Утверждение повестки областного совещания при временно исполняющем обязанности Губернатора Челябинской области в виде расширенного заседания Совета муниципальных образований.

- Утверждение повестки заседания Палаты сельских поселений с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области;

- Сотрудничество Правления Совета муниципальных образований Челябинской области с ассоциациями «Содружество», «Единение», «Горный Урал».

 

Первым вопросом повестки дня главы территорий обсудили свое видение Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, скорректированной по поручению и.о. губернатора Бориса Дубровского. По мнению руководителей муниципалитетов, этот вариант Стратегии является «документом прорыва» — для властей, бизнеса и самих южноуральцев.

Участники совещания сошлись во мнении, что Стратегия-2020 является документом, в котором Борис Дубровский поставил предельно четкие и конкретные задачи, нацеленные на системную работу по развитию экономики Челябинской области и, как следствие, повышение качества жизни южноуральцев. «Для нас это настоящее руководство к действию. Очень важно понимать – куда и как двигаться вперед, чтобы тебя не снесло «попутным ветром», — отметил глава Краснопольского сельского поселения Сосновского района Сергей Зырянов. — Для меня — как представителя небольшого поселения — было особенно важно услышать векторы, направленные на агломерацию территорий и оптимизацию расходов. Мы уже начали эту работу: например, когда у нас не было детского сада, договорились с главой соседнего Мирненского поселения, подвозили своих дошколят к ним. Так что стараемся эффективно задействовать имеющуюся технику: наш мусоровоз задействован только на 30% времени, поэтому он работает и на близлежайшие территории». В таком же русле главы поселений Сосновского района намерены работать и в предстоящий пожароопасный период: объединять свои усилия, технику и материальные ресурсы для обеспечения безопасности людей, домовладений и окружающей среды.

По словам главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, Стратегия-2020 стала для нее настоящим «документом прорыва». «Мне очень импонирует стиль изложения, который выбрал Борис Александрович, все просто, доступно и очень понятно. Жители Кыштыма восприняли это как призыв к обсуждению – в нашу местную газету постоянно приходят письма от кыштымцев с их предложениями, как можно конкретно реализовать поставленные губернатором задачи, — отметила Шеболаева. — Очень важно, что в Стратегии содержится прямое обращение к жителям Челябинской области – подключайтесь к общественному обсуждению и экспертизе госзакупок. Таким образом, мы должны выстроить такую систему взаимодействия с жителями, чтобы эта задача действительно решалась».

Говоря о Стратегии-2020 как о «документе прорыва» главы отметили, что прорыв, вызов направлен не только в сторону власти и бизнеса, это посыл и в сторону отдельного человека и всего населения Челябинской области.«Только совместными усилиями мы сможем выполнить поставленные задачи и одной семьей, одной областью двигаться вперед», — резюмировала Людмила Шеболаева.

     21 апреля Советом муниципальных образований планируется проведение заседания Палаты сельских поселений с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского. Для проведения данного значимого мероприятия сегодня на Правлении была утверждена повестка. На этом заседании будут участвовать и обсуждать самые актуальные в настоящее время проблемы главы сельских поселений, представленные от каждого муниципального района области.
    
Также члены Правления обсудили и утвердили повестку областного совещания при временно исполняющем обязанности Губернатора Челябинской области, которое 14 мая пройдет в новом формате - расширенного заседания Совета муниципальных образований. В данном совещании примут участие более ста глав муниципальных образований Челябинской области - члены палат городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Для формирования проекта повестки от муниципальных образований Челябинской области были запрошены вопросы, предлагаемые для вынесения на обсуждение, и отобраны наиболее острые, которые теперь включены в утвержденную повестку.


                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Фото В. Шишкоедова

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru