Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.02.2014

В Пласте создают доступную среду для инвалидов

Здесь в отделении региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидовсостоялось обсуждение реализации государственной программы Челябинской области «Доступная среда», сообщает региональный минсоц.

Во встрече приняли участие начальник управления социальной защиты населения Пластовского муниципального района Лилия Садыкова, представители реабилитационного центра «Импульс» и ЧОО «ВОИ» городского отделения райцентра.

Лилия Галеевна уточнила, что в 2014 году в муниципалитете в реестр социально-значимых объектов вошли 24 здания из которых 22 прошли паспортизацию. Во многих из них уже проведены адаптационные работы, которые сделали здания доступными для инвалидов и маломобильных групп населения: установлены наружные пандусы и произведен ремонт крыльца в зданиях школы № 10, спортивного клуба им. Пушкина, дворца культуры «Октябрь». На светофорных объектах установлены пешеходные зуммеры.

«Когда мы говорим о доступной среде, то имеем в виду не только физическую доступность зданий, но и доступностьуслуг, информации, — подчеркнула Лилия Садыкова. — Эту проблему в Пласте во многом решило открытиемногофункционального центра».

Обсуждая перспективы работы в 2014 году, участники встречи отметили важность включения в реестры избирательных участков и предоставления инвалидам возможности беспрепятственного доступа к ним.

«Такие встречи важны, — комментирует Лилия Галеевна. — Они помогают наладить работу в нужном направлении,увидеть плюсы и минусы проделанного не только глазами органов государственной власти, но и обычных людей, тех,ради кого мы все это делаем».

Напомним, в 2013 году в Челябинской области формировался реестр социально значимых объектов, в который вошло около 5 тыс. зданий. Половина из них прошла паспортизацию и получила рекомендации по проведению тех или иных адаптационных работ. Информация о доступности зданий отражена на общероссийской интерактивной карте.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru