Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.02.2014

«Депутатская деятельность»

      Выборный представительный орган муниципального района – проверенный баланс соблюдения основных принципов демократии и интересов граждан. Из опыта работы Собрания депутатов Еткульского муниципального района Челябинской области.

        Каждый депутат Собрания постоянно взаимодействует с органами местного самоуправления в поселении. Большинство наших депутатов принимает регулярное участие в заседаниях Советов депутатов в своих округах. К сожалению, были и примеры, когда такое стремление районного депутата не поддерживалось местными главами. Ежегодно при отчете Собрания делается анализ такого взаимодействия.

       Председатель Собрания депутатов сформировал совещательный орган – Совет руководителей представительных органов района, в рамках деятельности которого проводится обсуждение проблем, анализ опыта работы, консультирование глав и депутатов Советов сотрудниками небольшого, но опытного аппарата Собрания. С учетом того, что в трех поселениях из двенадцати главы руководят и Советом депутатов, можно сказать, что такая форма работы вполне эффективна. Что же касается повышения уровня информированности и статуса органов местного самоуправления сельских поселений, то в районе существует практика участия глав и председателей Советов депутатов в районных аппаратных совещаниях. Все заседания Собрания для них открыты. Создана и действует система поощрения Собранием депутатов лучших депутатов сельских Советов. В 2013 году было поощрено 11 самых активных депутатов и 3 председателя сельских Советов.

     Собрание депутатов района постоянно ведет работу по активизации деятельности Советов депутатов сельских поселений, повышению их роли, авторитета.

          Проведенные в октябре 2013 года по инициативе районного Собрания депутатов публичные слушания «Состояние и перспективы местного самоуправления в Еткульском муниципальном районе» выявили ряд общих и местных проблем реализации полномочий.     При формировании наказов, утверждаемых на созыв, основной упор делается на предложения, полученные в конкретных поселениях, депутаты Собрания ежегодно контролируют ход их исполнения. 94% депутатов Собрания проживают в своих избирательных округах. По своему профессиональному составу депутатский корпус района включает работников социальной сферы – образования, культуры, предпринимателей, работников сельского хозяйства, представителей общественных объединений. 13 депутатов имеют высшее образование, 1 – среднее специальное, он же заслуженный механик РФ. Многие отмечены наградами и поощрениями регионального и федерального уровня, в том числе губернатора и Законодательного Собрания Челябинской области за работу в представительном органе местного самоуправления. Безусловно, наиболее объективной оценкой их депутатской работы является поддержка избирателями. Преемственность деятельности Собрания депутатов определяется тем, что четыре депутата избираются дважды, четыре – более двух раз. Шестеро избраны впервые.

           Все материалы, решения представительного органа района в обязательном порядке направляются в Советы депутатов поселений в дополнение к тому, что публикуются в газете и на сайте района. Депутаты не только на сходах информируют земляков о своей работе, целевым образом расходуют в округах средства, ежегодно выделяемые в бюджете на работу по обращениям граждан, организаций, но и участвуют во всех значимых мероприятиях. И абсолютное большинство районных депутатов активно отстаивают интересы поселения, учитывая возможности и стратегию развития всего района, поддерживая глав и деятельных председателей Советов в решении конкретных проблем.

                                                                                                                                                                                                                                                  Михайлов Игорь Васильевич
                                                                                                                                                                                                                                                  Председатель постоянной комиссии по
                                                                                                                                                                                                                                                  мандатам, законодательству и местному
                                                                                                                                                                                                                                                  самоуправлению Собрания депутатов
                                                                                                                                                                                                                                                  Еткульского муниципального района
                                                                                                                                                                                                                                                  Челябинской области

Полный текст загрузить

Доклад на публичные слушания 23.10.2013 г. загрузить

Материалы публичных слушаний  «О состоянии и перспективах развития местного самоуправления в Еткульском муниципальном районе»
 
загрузить


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru