Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные округа
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.07.2025

В Челябинске открывают парки, скверы и пешеходные зоны

В столице Южного Урала открылся обновленный мини-парк на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта. Он уже становится новой точкой притяжения жителей и гостей Курчатовского района. В этом убедился глава Челябинска Алексей Лошкин, проверивший ход благоустройства мегаполиса.

Глава Челябинска также проинспектировал ход работ в новом сквере у кардиоцентра. Здесь облагородят пруд, проложат дорожки. По проекту благоустройство завершат в августе, а озеленение обещают закончить осенью.

«Это достаточно сложный и объемный проект. Общая площадь благоустройства — 35 тысяч кв. метров. Мы уделили большое внимание озеленению. Сохранили максимально все насаждения, которые уже были в сквере. Будем высаживать новые деревья, кустарники и засеивать газоны», — говорит глава администрации Центрального района Виктор Ереклинцев.

В этом году здесь проведут освещение и видеонаблюдение, установят скамейки и урны, а на рыбацких пирсах — кресла и столики. Планируют создать и площадку для выгула собак.

До осени в городе завершат благоустройство пешеходной зоны по южной стороне проспекта Победы — от улицы Салавата Юлаева до Чичерина. Она в перспективе станет «Аллеей Героев» в память о бойцах СВО. Здесь будут широкие тротуары, заасфальтированные проезды, лестницы. Появится и газон, на котором посадят шаровидные ивы, декоративные яблони, жимолость и можжевельник.

«Работы идут в графике, подрядчик должен завершить достаточно большой объем до конца августа. Я дал поручение проработать вопрос установки освещения и не оставлять его на следующий год, как было запланировано ранее», — отметил Алексей Лошкин, добавив, что на «Аллее Героев» нужно обеспечить и освещение, чтобы было безопасно и жители могли погулять здесь в темное время суток.

Сейчас идет благоустройство во всех семи районах города. В 2025 году по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят 14 общественных пространств, в том числе семь победивших в рейтинговом голосовании. Еще столько же включили в программу формирования комфортной городской среды дополнительно благодаря экономии средств, полученной на торгах.

Как подытожил Алексей Лошкин, стоит задача завершить благоустройство до 1 сентября. Ее поставил губернатор Алексей Текслер. Так, в Челябинске эти работы проведены на 90%, на семи территориях они уже закончены.

«Мы держим благоустройство на постоянном контроле. Настраиваем подрядчиков на то, чтобы без ущерба качеству максимально сокращать сроки, чтобы жители получили готовые пространства как можно раньше и успели их оценить в теплое время года. Будем продолжать благоустраивать наш город, делать его современнее, интереснее, а самое главное — комфортнее для наших жителей», — подытожил Алексей Лошкин.

Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин Южноуральская панорама: https://up74.ru/articles/news/165071/


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru