Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.05.2023
Экологи призвали Госдуму РФ доработать закон об ответственном обращении с животными

Фото: Олег Каргаполов

По словам руководителя Российского экологического движения Элмурода Расулмухамедова, действующий закон не учитывает количество необходимых для его реализации ресурсов

Российское экологическое движение обратилось в Госдуму РФ с просьбой пересмотреть закон об ответственном обращении с животными, принятый в 2018 году. По мнению руководителя движения Элмурода Расулмухамедова, при создании законопроекта не были обозначены ресурсы, которые потребуются для реализации закона, сообщает издание «ФедералПресс».

— Общий объем госинвестиций в данный проект — 275 миллиардов рублей, и около 40 миллиардов рублей ежегодного содержания  — только для собак, по мнению экспертов. Сегодня очевидно, что при рассмотрении закона депутаты предыдущих созывов пренебрегли мнением экспертов и ради прохождения закона убрали столь значимые цифры при его принятии, — говорится в письме Госдуме РФ от Российского экологического движения.

Следствием ситуации стало то, что региональные и муниципальные власти оказались без достаточных ресурсов для отлова и содержания животных, при этом на них легла ответственность за их судьбу. Итогом принятия закона стал также раскол в обществе, когда часть людей возненавидела животных, а другая яростно их защищала.

— Депутаты Госдумы должны признать свои ошибки и не перекладывать ответственность то на муниципальные власти, то на заводчиков собак, — отмечает Элмурод Расулмухамедов и призывает депутатов Госдумы РФ доработать закон.

Напомним, в Челябинской области утвердили штрафы за безответственное отношение к своим питомцам. В регионе финансово накажут за самовыгул собак и оставление после них отходов жизнедеятельности.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru