Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.03.2023
Алексей Текслер: «Нужно продолжать добиваться финансовой самостоятельности максимального количества регионов»

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области внес ряд предложений по обеспечению финансового суверенитета РФ в условиях, когда западные страны стремятся ограничить доступ российской экономики к глобальным финансам. Среди разрабатываемых механизмов — новый тип индивидуальных инвестиционных вычетов и программа долгосрочных сбережений.

Глава Челябинской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» выступил на Стратегической сессии суверенитета при участии председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Алексей Текслер предложил ряд инициатив, в том числе по обеспечению финансовой стабильности в регионах. По его словам, добиться экономической независимости от Запада можно только в том случае, если в регионах России экономика будет сильна.

— Составляющая часть финансового суверенитета — это не только страновая устойчивость, это и устойчивость бюджетов регионов, включая муниципалитеты, — отметил Алексей Текслер. — Многое уже сделано. Коммерческие кредиты переведены в бюджетные, обеспечена инвестиционная ликвидность через инфраструктурные бюджетные кредиты. Но нужно продолжать добиваться финансовой самостоятельности максимального количества регионов, о чем в том числе говорил президент.

По словам Михаила Мишустина, сегодня в России необходимо формировать дополнительные источники для финансирования экономики. Для этого принимаются новые решения. В числе тех механизмов, что сейчас прорабатываются, — новый тип индивидуальных инвестиционных вычетов, программа долгосрочных сбережений, формирование новых льгот для граждан и условий для возвращения компаний в отечественную юрисдикцию, в планах также выпуск облигаций федерального займа и иных инструментов в дружественных валютах.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru