Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.03.2023
Аграрии Челябинской области получили финансовую поддержку раньше срока


Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Министр сельского хозяйства Алексей Кобылин: «В текущем году немного увеличится общая посевная площадь сельхозкультур»

Подготовка к новому сельскохозяйственному сезону уже идет в Челябинской области активными темпами. По информации министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина, аграрии раньше срока получили финансовую поддержку за каждый гектар, чтобы заранее начать закупку удобрений, техники и других необходимых вещей.

— Фермерским хозяйствам и ИП выплачено 153,6 миллиона рублей, а крупным и средним сельхозпредприятиям — 69,1 миллиона рублей погектарных субсидий на возделывание зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также картофеля и овощей открытого грунта, — сообщил министр на селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области.

В предстоящем сельскохозяйственном сезоне в регионе немного увеличат общую посевную площадь сельхозкультур за счет расширения посевов многолетних трав и пшеницы, также сообщил Алексей Кобылин. Ключевая задача, как и всегда, — добиться урожайности, чему могут поспособствовать удобрения. На закупку удобрений аграриям также выделят субсидии на общую сумму 190 миллионов рублей.

На селекторном совещании в минсельхозе также отметили итоги работы в отрасли животноводства за первые месяцы 2023 года. Результаты положительные — коровы стали давать на 11 процентов больше молока (в сравнении с показателями начала прошлого года).

— Росту продуктивности в молочном животноводстве способствует большой запас качественных кормов и реализация инвестиционных проектов в отрасли — модернизация коровников, строительство животноводческих комплексов и современных доильных блоков с использованием новейших технологий, — сообщили в ведомстве.

Предприятия, которые приняли решение модернизировать свое производство для увеличения количества продукции, не остались без государственной поддержки — им компенсировали 35 процентов затрат на общую сумму почти 250 миллионов рублей. В текущем году в областном бюджете также заложены средства на поддержку животноводческих предприятий.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru