Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.02.2023
Аграрии Челябинской области получат субсидии на посевную уже в феврале

Фото: Юлия Боровикова

Раннее получение субсидий позволит лучше подготовиться к весенним полевым работам

В министерстве сельского хозяйства региона сообщили, что выплата субсидий южноуральским сельхозпроизводителям начнется уже в феврале — на месяц раньше, чем в прошлом году. Это поможет аграриям как следует подготовиться и организованно провести весенние полевые работы. Кстати, технику для нового полевого сезона южноуральские аграрии уже начали закупать.

В районах Челябинской области уже началось формирование структуры посевных площадей. Главам муниципалитетов дано поручение о проведении инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

Важным фактором для начала весенних полевых работ являются запасы влаги в почве. Прошлой осенью этот показатель оказался в 1,5 раза ниже средних многолетних значений, но при этом на 40 процентов выше, чем в засушливом 2021 году. Зимой во многих районах прошли обильные снегопады. Большой снежный покров также будет способствовать увлажнению почвы весной.

Посевная начнется в мае. По плану, в этом году площадь пашни в обработке увеличится на 57 тысяч гектаров, площадь зерновых и зернобобовых культур увеличится на 37,7 тысячи гектаров. Общая посевная площадь составит 1 974 000 гектаров, а площадь ярового сева — 1 799 800 гектаров.

В отношении производства картофеля и полевых овощей в этом году будет действовать отдельная федеральная программа поддержки. А субсидия на минеральные удобрения будет увеличена еще на 20 миллионов рублей.

Ранее в Челябинской области подвели итоги сельскохозяйственной микропереписи, которая зафиксировала изменения в отрасли, произошедшие в период с 2016 по 2021 годы.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru