Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.02.2023
Ирина Гехт: «Экопривычки должны культивироваться с детства»

Первый заместитель губернатора Челябинской области предложила возродить в школах и детских садах акцию по сбору макулатуры

Тему экологии в своем телеграм-канале сегодня, 31 января, затронула первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Она рассказала о том, что сама бережно относится к природе, ведь к этому ее приучили близкие.

— Мое студенчество прошло в доме бабушки и дедушки. Они всегда разделяли мусор: бумага, металлические предметы, стекло сортировались и отправлялись в пункты приема. Дедушка пережил войну и трудовую армию, он приучил меня очень бережно относиться к еде и вторсырью. Сам он всегда что-то приспосабливал для сада, мастерил кормушки для птиц, чтобы отходы шли в дело, — написала Ирина Гехт.

Вице-губернатор отметила, что привычка сортировать отходы у нее осталась и сегодня. Каждый человек генерирует до 500 килограммов отходов в год, из которых до 80 процентов можно было бы переработать. По словам Ирины Гехт, сегодня в Челябинской области с легкостью можно найти волонтера, который бы рассказал о правильной сортировке, много информации об этом в интернете и даже печатных изданиях. Для сортировки в городах устанавливаются специальные контейнеры. Планомерно население приучается сортировать отходы, важно здесь также показывать пример подрастающему поколению.

— Экопривычки должны культивироваться с детства. Помните, как мы сдавали макулатуру? Это было целое соревнование: кто сдаст больше. А сданные молочные бутылки обеспечивали карманными деньгами, и их точно хватало на томатное мороженое за семь копеек. Во многих школах региона есть ящики для сбора батареек или пластиковых крышек, в некоторых детсадах регулярно собирают макулатуру. Эту практику надо как можно активнее возвращать в образовательные организации, — предложила вице-губернатор.

Добавим, сегодня в регионе состоится координационный совет по вопросам экологии, на котором определят задачи на 2023 год. Напомним, ранее губернатор Алексей Текслер провел на своей странице во «ВКонтакте» опрос о раздельном сборе мусора. Глава поинтересовался, достаточно ли специализированных контейнеров в регионах и готовы ли южноуральцы сортировать мусор.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru