Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.01.2023
Челябинцам объяснили, что можно выбрасывать в новые желтые контейнеры

В региональном министерстве экологии составили список того, что однозначно подлежит переработке

Совсем недавно в Челябинске установили 800 желтых контейнеров, которые предназначены для раздельного сбора ТКО. Не все горожане поняли, что именно стоит выбрасывать в такие контейнеры, и стали использовать их как обычные, нередко помещая в них даже органические отходы.

Для удобства горожан новые контейнеры отличает памятка, которая подсказывает, что в контейнер можно выбрасывать, но не все на нее обращают внимание. В министерстве экологии Челябинской области разъяснили этот вопрос.

— В данном случае желтый цвет, как предупреждающий сигнал светофора на дороге, говорит о том, что сюда можно выбрасывать только пластик, макулатуру, металл и стекло. В общем, то, что можно переработать, — отметили в пресс-службе регионального министерства экологии.

Пластик, который можно выбрасывать в контейнер для раздельного сбора ТКО: бутылки из-под воды и напитков, емкости из-под бытовой химии (флаконы из-под шампуней, канистры). К стеклу относятся стеклянные банки или бутылки, пищевая тара из стекла. Из макулатуры на переработку можно отправить газету, журнал, картон без пластикового слоя, офисную бумагу, тетради. Из металла в новые контейнеры можно выбрасывать алюминиевые банки из-под напитков, изделия из латуни (старые смесители, например), а также металлическую посуду. Лучше всего в контейнер отправлять пластик и стекло без бумажных наклеек.

Напомним, ранее мэр Челябинска Наталья Котова рассказала, что в 2023 году на контейнерных площадках города появится еще 1800 желтых контейнеров, а также 62 оранжевых или красных. В региональном министерстве экологии также отметили, что южноуральцы стали более ответственными в плане сортировки отходов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru