Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.01.2023
Южноуральские аграрии начинают закупать технику для нового полевого сезона

Часть затрат сельхозпроизводителей на приобретение нового оборудования может быть компенсирована за счет государственной поддержки

Фермер из села Кидыш Уйского района Александр Гаврилов стал первым в этом году обладателем нового энергонасыщенного трактора «Кировец». Хозяйство у фермера довольно большое — 4700 гектаров, на которых он выращивает зерновые и масличные культуры. С помощью нового трактора Александр Гаврилов рассчитывает увеличить площадь обрабатываемой земли.

— За счет большей ширины захвата новый «Кировец» будет экономить на вспашке около четырех литров топлива на каждом гектаре. А это значит, что снизится себестоимость получаемой продукции, — говорит фермер.

Новый трактор подготовили к работе специалисты компании «Челябагроснаб» — дилера завода-изготовителя. По словам руководителя отдела техники Евгения Халина, трактор «Кировец» пользуется популярностью у южноуральских аграриев: в прошлом году было продано 42 таких трактора, а в этом году планируется продать 50.

Важно, что южноуральские сельскозпроизводители имеют возможность получить государственную поддержку на приобретение нового технического оборудования — из областного бюджета компенсируется до 30 процентов соответствующих затрат. Также аграрии могут воспользоваться льготными кредитами и лизинговыми схемами.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин отмечает, что техническое оснащение сельхозпроизводителей крайне важно для получения богатого урожая и заготовки кормов для скота.

— Благодаря федеральной и региональной поддержке процесс обновления сельскохозяйственной техники идет эффективно и способствует росту производства, – говорит Алексей Кобылин. – Аграрии уже начинают подготовку к очередному полевому сезону, и новая техника поможет решить важнейшие задачи увеличения урожайности и включения в оборот залежных земель.

Ранее стало известно, что Челябинская область заняла одно из лидирующих мест в стране по объему выращенных в зимних теплицах овощей. Всего за прошлый год в теплицах региона было выращено около 39 тысяч тонн овощей, что на 6 тысяч тонн больше, чем в 2021 году.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru