Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.01.2023
Лучший председатель ТОС живет в Копейске

Вот уже полтора года козыревский ТОС активно работает и делится своими практиками с коллегами из других городов.

Недавно орган территориального общественного самоуправления копейского поселка Козырево прогремел на всю Россию. Его председатель Ольга Братчикова заняла третье место в конкурсе ТОСов, в номинации «Лучший председатель ТОС». О том, что входит в круг обязанностей органа территориального общественного самоуправления и что удалось сделать ТОСовцам в Козырево, Ольга Сергеевна рассказала журналисту «Копейского рабочего».


тос3.jpg

– Несколько лет назад в поселке Козырево появилась группа активных жителей, в которую вошла и я. Мы начали проводить мероприятия для детей и взрослых, организовывать спортивные соревнования. Нам хотелось, чтобы в нашем родном поселке жизнь проходила насыщенно, у людей появился интересный досуг. В феврале 2021 года мы присутствовали в администрации Копейска на встрече с директором ассоциации территориального общественного самоуправления Челябинской области. На собрании мы узнали, что такое ТОС, после чего предложили жителям поселка Козырево создать такой орган, и жители нас поддержали, – рассказала Ольга Братчикова.

тос11.jpg

Вот уже полтора года козыревский ТОС активно работает и делится своими практиками с коллегами из других городов. Активисты стараются участвовать в конкурсах, привлекать гранты. В конце 2022 года выиграли в конкурсе инициативного бюджетирования с проектом создания спортивной площадки в Козырево.

– Много лет назад в поселке был стадион, где мы ребятишками зимой катались на коньках, летом занимались другими видами спорта. Постепенно он пришел в упадок, и до недавнего времени здесь был просто пустырь. Некоторое время назад жители поселка своими силами оборудовали площадки для занятий футболом, волейболом, установили спортивные снаряды. В рамках инициативного проекта в 2023 году здесь появится хоккейная коробка и дорожки для прогулок, а также для катания на роликах, велосипедах и скейтах, – описала проект председатель ТОСа.

Ольга Братчикова родилась и выросла в поселке Козырево. Ее, как и других козыревцев, огорчало, что два-три последних десятилетия поселок приходил в упадок – здесь не проходили мероприятия, не было мест для отдыха молодежи, занятий детей. Сегодня, благодаря активистам ТОСа, в поселке постепенно решаются застарелые проблемы территории.

За время существования ТОС уже реализованы серьезные проекты – к примеру, совместно с жителями установлены видеокамеры в общественных пространствах, проведено много мероприятий. Налажено взаимодействие с городскими службами, теперь в поселке стали быстрее чистить дороги после снегопадов, летом ведется отсыпка дорог.

тос2.jpg

Вокруг активистов сплотились все жители, а их в Козырево примерно полторы тысячи. Одна из жительниц Екатерина Мухаметова поделилась своим мнением о работе ТОСа:

– Благодаря Ольге Братчиковой и ее соратникам в поселке изменилось за эти полтора года многое. В поселок вернулись праздничные мероприятия, появился памятник в честь героев ВОВ, детская игровая площадка. В нынешнем году поставили новогоднюю елку и даже привезли горку для детей. И люди под руководством организатора стали охотно участвовать в жизни поселка, помогают нашему активу во всем. Я Ольгу знаю еще со школьных времен, мы учились в одном классе, и всегда она была активистом, Человеком с большой буквы, – рассказала Екатерина.


 тос6.jpg


Ольга Сергеевна – многодетная мама, младшему ребенку чуть больше года. Однако благодаря помощи мужа и родственников она активно занимается общественной работой на благо родного поселка.

В октябре 2022 года Ольга Сергеевна была избрана членом правления региональной ассоциации ТОС. Как отмечает Алексей Горячев, исполнительный директор ассоциации ТОС Челябинской области, ТОС Козырево является лидером ТОСовского движения Южного Урала.

– ТОС поселка Козырево – это молодая организация, но мы видим, что руководители хорошо себя проявили и на региональном уровне, и на федеральном. И, что не менее важно, их работа дает результаты в поселке, ее высоко оценивает население. Ольга Братчикова - заинтересованный человек, который переживает за судьбу своего поселка. У команды грандиозные планы, выстроено взаимодействие и с жителями поселка, и с администрацией города Копейска. Мы поздравляем коллег с призовыми местами и желаем реализации всех их проектов, - прокомментировал Алексей Горячев.

Начальник Вахрушевского теротдела Инна Ботова отмечает огромную роль ТОСа в решении проблем территории:

– Создание ТОСа в Козырево положительно сказалось на работе всего нашего теротдела. Ольга Братчикова – отзывчивый человек, она всегда в курсе всех проблем поселка Козырево. Ее уважают в поселке и поддерживают во всех начинаниях. Мы тесно взаимодействуем с ТОСом по всем ключевым вопросам, и проблемы начинают решаться.

 


– Победа в конкурсе – это наша совместная победа со всеми членами ТОСа, активистами, депутатами и неравнодушными жителями. Все наши проекты реализуются общими стараниями, и в этом наша сила, – подчеркивает Ольга Братчикова.



© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru