Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.12.2022
Круглый стол. Красное поле

Современный всплеск интереса к краеведению объясним и понятен.

Во многом внимание "во вне", сменяется искренним интересом к собственной стране.

Без глубокого понимания истории и потенциала родной земли мы теряем опору под ногами в движении в непростое будущее. Становимся лёгкой добычей для манипуляторов нашим сознанием, и многие начинают это понимать.

Кроме того, сладкие грёзы о чудесной жизни за бугром окончательно испаряются из голов наших сограждан.
Становится очевидным - чтобы выжить и преуспеть в будущем можно лишь опираться на свою землю, свои корни.

Как во все времена, село сохраняет консерватизм и традиционность. И не удивительно, что именно с сельских поселений начнётся возрождение массового краеведения.

Поэтому мероприятие, по смысловому наполнению, как минимум, областного уровня, мы посвятили именно сельским поселениям, и провели на территории Краснопольского сельского поселения.

Итак, 23 декабря 2022 года в п. Красное Поле состоялся круглый стол «Сельские поселения, как объекты историко-культурного наследия. Историко-краеведческие законодательные и управленческие аспекты», темой обсуждения которого стали вопросы поддержки и активизации краеведческой работы в Челябинской области.

В целях повышения эффективности реализации патриотического воспитания на муниципальном и региональном уровне участники круглого стола предложили:
:
1. Поддержать инициативу о создании на базе Краснопольского сельского поселения центра по краеведческо-туристической деятельности на территории Южного Урала и в дальнейшем открытие для этих целей некоммерческого фонда «Красное поле».
2. Одобрить инициативу Председателя Совета депутатов Краснопольского сельского поселения Шадрина А.В. о возрождение газеты «Краснополье».
3. Продолжить авторскому коллективу работу над книгой «Красное поле - стратегия лидерства».
4. Предложить рассмотреть вопрос включения в школах Сосновского муниципального района обязательного учебного предмета «Краеведение».
5. Создать в поселке Красное поле и других сельских поселениях экспериментальной проект «Спортивно-краеведческое ориентирование (зимний и летний формат) Имени Владимира Пионтека».
6. Одобрить инициативу директора краеведческого издательства «АБРИС» Маше Ю.В. о разработке учебного издания «Тетрадь юного краеведа Сосновского муниципального района», карты района и другой краеведческой литературы для нужд района.
7. При школьном музеи им. Героя Советского Союза Г.А.Шкинёва в МОУ «Краснопольская СОШ» организовать дополнительно выставку (отдел) земледелия (куратор директор ботанического сада ЧелГУ Меркер Вера Викторовна, кандидат биологических наук).
8. Подготовка и участие в областном форуме по краеведению на площадке Законодательного собрания Челябинской области (куратор депутат ЗСО ЧО Мухометьярова Ольга Ивановна).
9. Поддержать инициативу об издании книги «Тайны Челябинского бора».
10. От имени участников круглого стола обратиться к Совету муниципальных образований Челябинской области о поддержке данных инициатив всеми муниципальными образованиями Челябинской области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru