Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.12.2022

Защита культуры и экологии отразилась на рейтинге мэров Южного Урала

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг глав муниципалитетов по итогам рабочей недели. Пять мэров стали отличниками, трое ушли в минус.

Защита исторического наследия повысила рейтинг главы Златоуста Максима Пекарского. В госкомитет охраны объектов культурного наследия (ОКН) Челябинской области поступили акты историко-культурной экспертизы проектов охранных зон пяти ОКН Златоуста. Речь идет о зонах охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила и памятник златоустовским рабочим, расстрелянным в 1903 году» и для четырех памятников архитектуры: «Дом жилой, архитектор Сибрин», «Дом жилой с барельефами», «Дом жилой с башенкой» и «Дом жилой с аркой».

Депутаты Челябинска и Магнитогорска приняли городские бюджеты на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, муниципалитетам удалось даже усилить социальную направленность. К примеру, общая сумма поступлений в бюджет Челябинска прогнозируется в размере 46,1 млрд рублей, в основном за счет налоговых сборов и межбюджетных трансфертов. При этом большую часть городского бюджета в 2023 году направят на финансирование социальных программ. Этому помогает поддержка на областном и федеральном уровнях, выделение средств для таких мегапроектов, как комплексная транспортная реформа мегаполиса, включая метротрам, строительство межвузовского кампуса. Планируются и серьезные вложения в инфраструктурные проекты.

Кроме того, депутаты Заксобрания утвердили создание «зеленого щита» вокруг Магнитогорска (для Челябинска подобный экопроект одобрен ранее). Все это укрепляет имидж мэра Челябинска Натальи Котовой и главы Магнитогорска Сергея Бердникова.

Популярность главы Миасса Григория Тонких повысила реализация большого проекта — Дома спорта. В здании бывшего детсада разместился первый муниципальный спортивно-оздоровительный центр. Работы по капремонту начались в 2019 году. В рамках областной программы «Реальные дела» и за счет средств местного бюджета обновили кровлю, заменили окна, двери и систему отопления. Также «реанимировали» небольшой бассейн для восстановительных процедур спортсменов, рядом будут зал лечебной физкультуры и сауна. На втором этаже расположится большой медицинский кабинет. Кроме того, планируется открыть начальное отделение спортивной гимнастики.

В Увельском районе решено построить новый завод. В него вложат огромные инвестиции — 2,5 млрд рублей. По мнению экспертов, это послужит росту экономики территории, создаст новые рабочие места. Поддержка инвесторов со стороны местной власти укрепляет реноме главы района Сергея Рослова.

В рейтинге есть и свои аутсайдеры. Так, компания «Уралэнергосбыт» сообщила о запуске процедуры банкротства восьми предприятий ЖКХ Челябинской области. Самые крупные долги накопили предприятия Коркино и Красноармейского района, причем энергетики готовы привлечь к субсидиарной ответственности и муниципалитеты. Это срезало акции глав Натальи Лощининой и Сергея Сергеева.

А в Чесменском районе общественники выявили выделение детям-сиротам некачественного жилья. В ситуацию вмешался Общероссийский народный фронт, к ней собираются подключить следственные органы. Это бьет по имиджу главы района Татьяны Жморщук.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru