Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.12.2022
На Южном Урале запустили еще одну поселковую котельную

На ее строительство губернатор Алексей Текслер выделил более 76 млн рублей.

В поселке Береговом сдали в эксплуатацию новую блочно-модульную газовую котельную мощностью 9,9 мВт, сообщили в пресс-службе администрации Каслинского района.

Старая паровая котельная была построена еще в начале 1970-х годов. В современных условиях она стала нерентабельной из-за низкого КПД по причине большого износа. Излишние мощности и потери тепла приводили к тому, что при ее работе ежегодно накапливался долг в 30 млн рублей за отопительный сезон.

Как пояснили в пресс-службе администрации Каслинского района, ранее начали проектирование и новой котельной, поскольку было принято решение газифицировать весь частный сектор поселка. Это позволит уйти от лишних потребителей, центрального теплоснабжения и вывести из эксплуатации изношенные наружные теплосети. В 2019 году завершили газификацию поселка, а в 2020-м заменили все поселковые сети.

«Губернатор Алексей Текслер поддержал обращение главы Каслинского района Игоря Колышева и принял решение выделить средства на строительство новой блочной котельной, — сообщил Вячеслав Горобец, заместитель главы Каслинского района. — Областной бюджет направил 76,1 млн рублей, софинансирование из районного бюджета составило 76,1 тыс. рублей. Не обошлось и без трудностей, связанных с введенными санкциями, из-за которых возросла стоимость металлоизделий, но трудности преодолены, и с 20 декабря котельная работает. Пока что в пусконаладочном режиме в течение 10 дней. На полную мощность запустить котельную планируется 10 января».

Как ранее сообщили в минстрое региона, в Челябинской области в этом году по программе обеспечения доступным и комфортным жильем в 23 муниципалитетах построено 400 км газопроводов и газовых сетей. Возможность подключиться к газу получили порядка 5 тыс. домов, еще 16 тыс. смогут получить голубое топливо по социальной догазификации, с бесплатным доведением трубы до границы участка. Добавим, что губернатор Алексей Текслер предложил разработать механизм компенсации процентной ставки по кредиту для догазификации домовладений. Это позволит ускорить темпы газификации по всей стране.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru