Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.12.2022
В Снежинске обустроили более 30 контейнерных площадок по нацпроекту

В городе атомщиков запустили раздельный сбор мусора.

В Снежинске по национальному проекту «Экология» в 2022 году открыли 31 контейнерную площадку.

Как пояснили в управлении городского хозяйства Снежинского городского округа, по муниципальному контракту стоимость работ составила 3 964,421 тыс. рублей, при этом 3 766,2 тыс. — средства областного бюджета Челябинской области, 198,2 тыс. — местного. Подрядчик все работы выполнил в оговоренные сроки и в полном объеме.

Как добавили в мэрии, Снежинскому городскому округу в декабре выделили также средства из федерального и областного бюджетов в размере 767,970 тыс. рублей. На них закупили 48 металлических сетчатых контейнеров для раздельного сбора мусора. В начале января их поставят на оборудованные площадки, обустроенные в этом году.

Снежинск-2.jpg«Тенденция по раздельному сбору мусора активно развивается в Снежинске. Жители активно пользуются такими контейнерами. На сегодня в городе их 39, они оборудованы наглядными информационными табличками о видах собираемого мусора», — отметил ведущий инженер управления городского хозяйства Снежинского городского округа Сергей Курочкин.

По его словам, снежинцы обращаются с просьбой установить контейнеры для раздельного сбора ТКО там, где их нет. В 2023 году работы по обустройству площадок и закупке контейнеров для раздельного сбора планируется продолжить.

Напомним, что Челябинская область вошла в число пилотных регионов по раздельному сбору мусора. В эксперименте участвуют восемь муниципалитетов, в том числе Челябинск, Миасс, Златоуст, Снежинск, Копейск, Троицк. А недавно Челябинская область стала победителем главного экоконкурса страны — «Зеленой премии». Она вошла в десятку регионов, занимающих лидирующие позиции в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

По инициативе губернатора Алексея Текслера на Южном Урале принят закон, определяющий необходимость раздельного сбора мусора в случае, если на площадках сбора ТКО установлены соответствующие контейнеры. Мусорная реформа стартовала в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с ТКО более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

В рамках нацпроекта «Экология» на Южный Урал ранее поставили около 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора. На их покупку правительство РФ выделило 11 млн рублей, еще 5 млн добавила область.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru