Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.12.2022
В Магнитогорске назвали самые значимые проекты 2022 года

Глава города Сергей Бердников провел итоговую пресс-конференцию.

Магнитогорск выполнил все задачи, которые стояли перед муниципалитетом в текущем году. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил глава города Сергей Бердников, отметив, что положительно оценивает итоги уходящего года. По его словам, конкретные результаты есть по всем направлениям. При этом градоначальник обозначил, что впереди еще остается много работы.

Самым значимым проектом глава Магнитогорска считает обновление подвижного состава городского электротранспорта. С учетом поставки этого года по городу курсируют 117 современных и комфортабельных трамваев (обновлено 97 % вагонов, ежедневно выпускаемых на линии). Отдельно Сергей Бердников остановился на появлении больших автобусов, данный вопрос пока прорабатывается и находится на контроле у губернатора Алексея Текслера. Отдельное внимание было уделено результатам перехода магнитогорских медучреждений в ведомство области с 2018 года.

«Мы очень многое сделали для больниц, для поликлиник, но мы бы никогда не внесли так много серьезных изменений, сколько сделала область для нашего города. За эти годы более полутора миллиардов рублей было вложено областью. Такие средства муниципалитет никогда бы не изыскал. Возможностей у области гораздо больше. И можно сказать, что это было абсолютно правильным решением — сделать такой шаг», — подчеркнул Сергей Бердников.

Магнитка_Бердников.JPG

Вместе с этим градоначальник затронул темы строительства детских садов и школ, а также вопросы экологии. Что касается работы по снижению вредных выбросов, Магнитогорск находится буквально в одном шаге от «зеленой зоны». Комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе металлургов сейчас близок к 6 единицам, а 5 и ниже — это уже показатель «зеленого» города.

«Инвестиционные экологические проекты, которые реализуются на ММК, рекультивация городской свалки в последующие два года, программа по озеленению, в рамках которой ежегодно высаживают 4-5 тысяч деревьев и 10-15 тысяч кустарников, позволят вскоре достичь показателя «чистый город», — акцентировал Сергей Бердников.

В завершение пресс-конференции глава города рассказал о праздновании Нового года. По его словам, муниципалитет будет встречать праздник скромно, без салютов и масштабных гуляний. При этом праздники для детей никто отменять не будет: в городе проведут все новогодние мероприятия для ребят, построят горки и ледовые городки. Отдельно градоначальник подчеркнул, что местные власти обязательно позаботятся о семьях мобилизованных.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru