Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.12.2022
Алексей Текслер поручил главе регионального минздрава проработать новые меры привлечения фельдшеров в поселки

Новый ФАП в поселке Малиновка  Челябинской области пока простаивает без специалистов

Во время прямой линии к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обратились жители поселка Малиновка Сосновского района и деревни Сухово Нязепетровского района по вопросу о фельдшерско-акушерских пунктах. В Малиновке установили новый ФАП, но он почему-то не работает, а в Сухово ФАП очень старый и требует ремонта.

— ФАПы мы ремонтируем с 2018 года. Тогда мы сделали пять таких медпунктов, в 2019 году мы приняли в программу модернизации 100 ФАПов, сделали около 80. В планах у нас построить еще порядка 130 ФАПов и еще 170 отремонтировать. Ожидается, что к 2024 году эту программу полностью закроем, — отметил губернатор.

По поводу ФАПов в Сухово и Малиновке Алексей Текслер попросил прокомментировать главу регионального министерства здравоохранения Агату Ткачеву. Оказалось, что ФАП в Малиновке работает из-за отсутствия медперсонала.

— Ремонт ФАПа в Сухово запланирован на 2023 год, а по Малиновке — сегодня помощь местным жителям оказывается в поселке Западный, там очень хорошо организована медпомощь, около 20 узких специалистов работают, — отметила Агата Ткачева.

Алексея Текслера не устроила ситуация с отсутствием кадров в новом ФАПе. Губернатор попросил главу минздрава проработать этот вопрос и делать предложения по новым программам по привлечению кадров в малые населенные пункты.

Кстати, в прошлом году на прямой линии находились заместители губернатора, главы министерств, а также главы районов и муниципалитетов. Были вопросы, на которые сразу же по запросу губернатора в прямом эфире отвечали руководители территорий. Чиновникам приходилось отвечать сходу, работали без домашних заготовок. В этом году, как видим, ситуация повторилась.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru