Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.12.2022
«Индивидуальный бесшовный маршрут семьи» внедрили в новых МФЦ Челябинской области

В Челябинске, Верхнем Уфалее, Магнитогорске и Коркино начали работу семейные многофункциональные центры. По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, СМФЦ станут той площадкой, где семьи смогут пообщаться, где их смогут поддержать, обогреть и помочь.

«Губерния» ранее анонсировала открытие в Челябинской области семейных многофункциональных центров. Вчера они заработали в Челябинске, Верхнем Уфалее, Магнитогорске и Коркино.

– Открытие четырех центров – это только начало, – говорит первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. – В следующем году мы планируем тиражировать опыт на другие муниципальные образования.

Челябинская область вошла число восьми регионов России, где открылись такие семейные многофункциональные центры. По словам первого вице-губернатора, СМФЦ станут той площадкой, где семьи смогут пообщаться, где их смогут поддержать, обогреть и помочь.

СМФЦ – это модель учреждения нового типа, куда могут обратиться семьи в различных жизненных ситуациях. В этих центрах можно будет максимально быстро получить помощь. Весь комплекс необходимых услуг будет в режиме «одного окна»: сотрудники центров самостоятельно будут запрашивать большинство документов и справок у представителей смежных ведомств.

Как сообщает «Южноуральская панорама», в центрах также внедрена технология «Индивидуальный бесшовный маршрут семьи», которая обеспечивает адресный и максимально беспрепятственный путь получения конкретной семьей социальной помощи. Добавим, что в челябинском центре будет работать выездная мобильная бригада, которая сможет срочно помочь в критической ситуации, выехав в любой город или район. В Магнитогорске акцент сделан на сопровождении замещающих семей.

Как уже сообщалось, обратиться  в СМФЦ за помощью и оперативно получить ее и ответы на вопросы смогут те, кто пострадал в экстренной ситуации, например, потерял имущество при пожаре, и те, кто нуждается в помощи постоянно, например, семьи с детьми-инвалидами.

- Семейный МФЦ станет своего рода куратором для семьи. Там можно получить и консультацию, и помощь в межведомственном взаимодействии. Там смогут привлечь систему здравоохранения или систему образования. И, самое главное, внутри семейных МФЦ будут сосредоточены услуги социальной реабилитации, большая служба психологической помощи. В Коркино и Верхнем Уфалее будет целый блок услуг для семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, – рассказала ранее во время прямого эфира в центре управления регионом Челябинской области министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru