Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.11.2022
Эксперты: «Три года Натальи Котовой на посту мэра Челябинска преобразили город»

Три года назад Наталья Котова возглавила администрацию южноуральской столицы и взялась за ее благоустройство, теперь улицы Челябинска не стыдно показать даже искушенным туристам, признают в «Экспертном клубе. Челябинск»

По общему признанию жителей и гостей областного центра, за время, пока Челябинском руководит Наталья Котова, город стал визуально более привлекательным. В порядок приведены несколько сотен дворов, появилось 110 новых общественных пространств: пешеходных зон, скверов и аллей. Члены южноуральского «Экспертного клуба. Челябинск» дали свою оценку деятельности мэра Натальи Котовой.

Лариса Матвеева, руководитель челябинского инфоцентра по атомной энергии

- Я люблю ходить с работы пешком. Если раньше делала это для здоровья, то сейчас стала замечать, что мой город хорошеет. Мне нравится смотреть на него, замедляя шаг. Замечать новые аллеи, скверики, в которых гуляют мамы с колясками, играют дети, тусуется молодежь. Иногда сворачиваешь в сторону с проложенной месяцами дороги, чтобы увидеть что-то красивое - новую набережную, арт-сквер, подсветку мостов, отражение зданий в реке. Возникает ощущение, что ты не в Челябинске, не в том Челябинске, к которому привыкли. По работе ко мне часто приезжают коллеги из других городов. В Челябинск не всегда едут с охотой, ожидая увидеть здесь что-то серое. Пробыв у нас один-два дня, признаются, что хотят вернуться, - город стал уютным, - делится наблюдениями Лариса Матвеева.

Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области

- Наталья Котова - фигура уникальная в истории Челябинска, это первый градоначальник-женщина. Когда она пришла, многие говорили, что Челябинск - это город исключительно мужской. Говорили, что женщина здесь не потянет, а она взяла и потянула. Приход Натальи Петровны связан с внедрением в области новых управленческих принципов губернатора Алексея Текслера. Первым и главным является открытость к населению и быстрое оперативное реагирование на запросы жителей. Каждый понедельник на аппаратном совещании мы видим, что вчера люди говорили о проблеме, а сегодня это вопрос для решения. За эти три года справились с проблемами, которые не решались десятилетиями. Прежде всего, в сфере благоустройства, общественного транспорта, несанкционированных киосков. Наталья Котова доказала, что она не только высококлассный профессионал. Она относится к городу с тем уникальным сочетанием бытовой практичности, нежности и любви, которые свойственны уральским женщинам, - считает Андрей Лавров.

K and T.jpg

Вячеслав Скворцов, председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области

- Двенадцать лет мне пришлось работать с Натальей Петровной Котовой. Адаптивность, умение мыслить нешаблонно, находить нестандартные решения, способность генерировать лучшие творческие идеи, быстро переключаться с одной задачи на другую, тем самым выполняя сразу несколько дел, – это черты, ей свойственные. И самое главное – она умеет эффективно работать на результат, - дает свою оценку Вячеслав Скворцов.

Юрий Болдырев, руководитель штаба Челябинского регионального отделения «Российские студенческие отряды»

- Город стал ярче и чище, интереснее и, на мой взгляд, позитивнее. У Челябинска появился заботливый мэр. Организованно много уютных мест и локаций для прогулок и отдыха. У меня теперь нет проблем, что показать гостям, приезжающим в Челябинск. Если говорить о внимании к молодежи, то появившийся сквер студенческих отрядов – это самое яркое подтверждение поддержки инициатив молодых жителей города. Результат большой работы, которую Наталья Петровна Котова организует, работая в команде города и губернатора, - заявляет Юрий Болдарев.

K4.jpg

Михаил Стерехов, главный редактор газеты «Вечерний Челябинск»

- За три года руководства городом Натальей Котовой и при участии губернатора Алексея Текслера удалось достигнуть впечатляющих результатов. Мне представляется важным найти ответ на один вопрос, за счет чего, за счет каких личных качеств. По образованию Наталья Петровна — учитель физики с отличной математической подготовкой, а хорошее образование в точных науках накладывает отпечаток на подходы к решению проблем – это отличная память, логическое, рациональное мышление и внимание к деталям. Плюс к этому большой опыт муниципальной службы, глубокое знание и понимание того, как устроена и функционирует система городского управления. Еще три года назад она понимала всю масштабность предстоящей работы и планировала изменения. Котова провела титаническую работу по формированию Челябинской городской думы и районных администраций. Она всегда тщательно вникает в каждый вопрос. Берет их на контроль и знает, в какой стадии находится та или иная ситуация в городе. Многочисленные суды с предпринимателями ушли в прошлое. Дипломатия как искусство компромиссов и твердости, стала визитной карточкой городской власти. Это человек, который живет работой, у которого есть одна цель - сделать Челябинск лучше. И да, Наталья Котова - единственная в России женщина-мэр города с миллионным населением, - высказывает свое мнение Михаил Стерехов.

Большинство экспертов сходится во мнении, что успех Натальи Котовой на посту мэра во многом зависит от того, что она нашла общий язык с губернатором Алексеем Текслером, - вместе они смогли решить те проблемы, которые накапливались в Челябинске десятилетиями.

K6.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru