Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.11.2022
Лучшие практики участия Южноуральской молодежи в общественном самоуправлении были представлены Нижегородским ТОС

17 ноября в Нижнем Новгороде прошел обучающий семинар "Создаём возможности”, на полях которого встретились руководители, активисты ТОСов и соседских центров из Нижнего Новгорода и представители общественного самоуправления Москвы и Челябинска. Нашу область представил Алексей Горячев - исполнительный директор Ассоциации ТОС Челябинской области.

Проект обучающего семинара «Только свои» стал одним из победителей конкурса общественных инициатив «СВЕТИ»-2022, организован АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» и АНО «ЦПСП НН» при поддержке администрации Нижнего Новгорода. В рамках семинара прошли экспертные сессии с представителями некоммерческого сектора для руководителей ТОСов и соседских центров и подведены итоги их работы за 2022 год.

Исполнительный директор ассоциации ТОС Челябинской области, член Правления Общенациональной Ассоциации ТОС Алексей Горячев выступил с докладом “О молодёжных форматах деятельности ТОС”, поделится опытом работы с молодыми общественниками.

“Изначально мы исходили из того, что под общее определение “молодежь” попадают разные по возрасту группы молодых людей и у этих групп разные целевые установки, мотивация и ресурсы для деятельности. Условно разделили молодежь на три возрастные группы и выстроили системную работу, используя проектно-целевой подход”, - .с таким ключевым посылом обратился к участникам семинара Алексей Горячев.

«Семинар положил начало большого разговора о развитии общественного самоуправления. С коллегами из Москвы и Челябинска обсудили тему деятельности ТОСов в статусе юридических лиц. Сейчас планируем выстраивать нормативную базу, в этом нам поможет опыт наших коллег из других регионов. А также прямо на семинаре родилась идея устраивать конкурсы для микрогрантов, чтобы дать возможность горожанам реализовать маленькие, но очень важные идеи проектов», - рассказала Оксана Дектерева, депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».

Итогом семинара стало установление партнерских отношений общественников Челябинской области и Нижнего Новгорода, что позволяет обмениваться лучшими практиками и применять опыт коллег на практике.




© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru