Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.11.2022
Александр Лукашенко удивился товарообороту с Челябинской областью, но предложил не останавливаться

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время визита южноуральской делегации в республику Беларусь встречался с президентом страны Александром Лукашенко - речь шла о торговле, кооперации и импортозамещении

Как сообщает в своем телеграм-канале губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сегодня он провел плодотворную встречу с Александром Лукашенко. Президент Беларуси назвал южноуральский регион одним из главных стратегических партнеров в России. 

- Хорошо зная Челябинскую область, тем не менее, удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с вашей областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить, кто-то ушел во время санкций с рынка, и мы заняли определенные ниши в Российской Федерации. Сегодня на первый план вышла тема импортозамещения. Это хорошо понимают и у вас, и у нас. Задача трудная, но от результатов будет зависеть будущее наших стран. И мы уже сегодня видим, что решим эту проблему, – подчеркнул президент республики Беларусь Александр Лукашенко. 

zas 2.jpg 

В свою очередь губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что товарооборот между регионом и республикой за минувший год вырос на 20%. Есть почва для совместных проектов. 

- С одной стороны, машиностроение развито и в Беларуси, и в Челябинской области, но так получилось, что мы не конкуренты. Если мы говорим о тракторах, то наша специализация – это гусеничные машины. Если обсуждаем автомобили «Урал», то и они не конкуренты «МАЗам», потому что работают в разных направлениях. Мы с президентом говорили о возможности совместной разработке гусеничных моделей тракторов. Александр Григорьевич поставил задачу посмотреть, как их можно использовать для решения инфраструктурных вопросов в республике. Я думаю, мы решим поручение на базе площадки ЧТЗ, - высказался Алексей Текслер. 

В ходе рабочей поездки в Беларусь Челябинская область предложила реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведенным в Беларуси. Автозавод «Урал» выразил готовность закупать в республике комплектующие для наращивания собственного производства. Прорабатывается вопрос открытия площадки в Беларуси, где южноуральские предприятия смогут на постоянной основе представлять свою продукцию. 

Во время визита делегации заключены контракты на поставку 150 тракторов для АПК Челябинской области и 150 тракторов для сферы ЖКХ.  Прорабатывается возможность локализации производства гусеничных тракторов «Беларусь» на базе ЧТЗ. Подписано соглашение о поставке 90 лифтов между Минским заводом лифтового оборудования и компанией «Белур» из Челябинской области. 

Было согласовано участие ансамбля танца «Урал» в фестивале «Славянский базар» в следующем году. Губернатор в ответ пригласил белорусские творческие коллективы принять участие в Бажовском фестивале. 

- Благодарен за встречу президенту Беларуси Александру Лукашенко. Глава государства глубоко погружен в подробности нашего сотрудничества, четко видит перспективные направления. Будем развивать совместные проекты в сельском хозяйстве, в машиностроении и в других отраслях промышленности. Результаты работы областной делегации очень позитивные. Многие предприятия вернутся с контрактами и договоренностями о поставках своей продукции, - подвел итоги поездки губернатор Алексей Текслер.

zas1.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru