Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.10.2022
Глава района Евгений Ваганов: «Пополнение, которым можно гордиться»

После объявления частичной мобилизации в Сосновском районе нашлись мужчины, которые пришли в военкомат, не дожидаясь повесток.


Пятая часть солдат – это добровольцы. На них теперь распространяются все гарантии и выплаты, которые предусмотрены законом для участников частичной мобилизации.

Наши земляки направляются в танковые, мотострелковые войска. Находясь в запасе, мужчины не растеряли воинскую форму, в них чувствуются выдержка и опыт. Мобилизация резервистов проходит организованно. Думаю, нашим пополнением можно гордиться.

Частичная мобилизация в Российскую армию означает и мобилизацию гражданского общества. «Штатские» тоже быстро учатся. На проводах задействовали Дом культуры, автоклуб. Пригласили представителей традиционных конфессий с напутствиями.

Я уверен, что в нашем обществе много неравнодушных людей. Они готовы помогать защитникам России. Слова «своих не бросаем» относятся не только к Донбассу. Эти слова относятся также к семьям сосновских солдат. С тревогой и ожиданием сейчас живут сотни земляков самых разных возрастов – матерей, отцов, жен и ребятишек военнослужащих. Важно не забывать об их проблемах, поддерживать семьи, не давать замкнуться в своей тревоге. Сейчас продумывается, что могут взять на себя центр социальной помощи и общественные организации. Решается, как привлечь к поддержке представителей бизнеса, предприятия района.

В последние годы наши люди стали жить лучше, качественней. Увеличилась поддержка семей с детьми и стариков, вышедших на отдых. У молодых стало больше возможностей для образования, отдыха, занятий спортом. Никому из нас не хотелось бы потерять достигнутое – только умножить. Тем временем в Донбассе такие же русские люди восемь лет находились под обстрелами. Возвращение в родной дом, как мы знаем, произошло лишь несколько дней назад, 30 сентября 2022 года.

Российские воины отстаивают не только свободу Донбасса, но и наши с вами кровные интересы. За эти годы в опасной близости от границ нашей страны появились враждебные военные базы. Ставится цель отобрать ресурсы, разъединить, разрушить целостность России.

Еще генерал Шарль де Голль оценил со стороны наших соотечественников как совершенно миролюбивую нацию. «Русские не производят впечатление людей, склонных к войне, – сказал француз. – Но не надо наступать им на ноги!».

Чтобы поддержать Российскую Армию надежным тылом, нужна крепкая экономика и надежная продовольственная безопасность. Заканчивается сельскохозяйственный сезон. Пора подводить первые итоги. Нынче получена рекордная, «кубанская» урожайность зерновых – около 30 центнеров с гектара. Мы намолотим более 40 тысяч тонн зерна. Даже в советское время район никогда такого объема не намолачивал. Картофеля соберем порядка 40 тысяч тонн. Это 30 процентов всего областного урожая. Овощей будет собрано около 8 тысяч тонн. Это тоже 30 процентов всего областного урожая.

Половину города Челябинска Сосновскому району хватит накормить этими объемами продукции.

Промышленность развивается достаточно динамично. Оборот промышленных предприятий у нас вырос за шесть лет в пять раз. Было 30 миллиардов, теперь 150 миллиардов рублей – таков объем выпущенных товаров и произведенных услуг.

За 5-6 лет работы на сосновской территории выстроен второй район. Было 2,5 миллиона квадратных метров жилья, а прошлый год закончили с результатом 4 миллиона 600 тысяч квадратных метров жилья. И на сегодняшний день построены еще 300 тысяч квадратных метров – это за 9 месяцев. То есть закончим год почти с 5 миллионами квадратных метров. По большому счету, это построен еще один новый Сосновский район.

И не забывайте, все это время наши люди работали в условиях санкций, растущих как снежный ком, под гнетом опасной пандемии коронавируса. Уж не говоря о зачастую неблагоприятных погодных условиях. Справились, победили. Давайте не будем уступать своих позиций и в дальнейшем.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru