Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.09.2022
Сертификаты на 100 000 рублей детям-инвалидам и решение жилищного вопроса для сирот: новые социальные инициативы Алексея Текслера стали законами

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания депутаты одобрили сразу несколько инициатив губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которые оказывают дополнительную социальную поддержку южноуральцам

100 000 рублей — компенсацией или сертификатом

 Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, будут выделять до 100 тысяч рублей на оплату реабилитационных услуг и услуг оздоровления детей. Эта мера предоставляется в форме компенсационной выплаты. При этом вместо компенсации теперь можно будет получить сертификат на оплату реабилитационных услуг. 

 - Принципиальная разница в том, что ранее родители получали денежную компенсацию за понесенные ими расходы. В случае с сертификатами полученные 100 тысяч рублей они смогут распределить и в соответствии с показаниями выбрать тот или иной вид реабилитации, не затрачивая собственных средств, - отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков.

 Увеличение размера выплаты произойдет с 1 января 2023 года.

 Напомним, с 2020 года по постановлению правительства региона семьям с детьми-инвалидами предоставлялась компенсации расходов родителей на оплату реабилитационных услуг и услуг оздоровления в размере немногим более 28 тысяч рублей.

Поддержка сирот и приемных семей

 Основное изменение в региональном законодательстве коснулось методики расчета размера субвенций, которые предоставляются местным бюджетам для приобретения жилья детям-сиротам. Во-первых, корректируется стоимость, которая применяется при расчете. 

 По словам министра социальных отношений региона Ирины Буториной, в текущей редакции закона применяется стоимость, установленная министерством тарифного регулирования региона на второй квартал года, предшествующего финансированию. 

  - Этот подход предлагается изменить и использовать для расчета единую стоимость, которая устанавливается на федеральном уровне, - пояснила министр. 

Меняется также подход к расчету в части нормы предоставления жилья. Сейчас для расчета используется единая норма в 33 квадратных метра, но, к сожалению, не в каждом муниципалитете это позволяет эффективно приобретать жилье: чаще всего типовые проекты имеют большую площадь. Поэтому предлагается использовать двукратную норму предоставления. Будет использован индивидуальный подход для каждого муниципалитета.
Например, если в Челябинске норма предоставления — 18 квадратных метров, то расчет будет производиться из двукратной величины, то есть из 36 квадратов.

 Также скорректирована норма и в методике расчета субвенций, которые предоставляются местным бюджетам по приобретению благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда для приемных семей. 
К слову, такие помещения передаются в пользование на период создания приемной семьи, в которой одновременно воспитываются не менее пяти детей в возрасте от семи до 17 лет.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru