Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.09.2022
В Анапе стартовал XXII Российский муниципальный форум

В Анапе (пос. Витязево) 20 сентября 2022 г. стартовал XXII Российский муниципальный Форум, который проходит при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

Форум ежегодно собирает в своем кругу людей, причастных к различным аспектам деятельности органов местного самоуправления. За годы своей работы он стал значимой площадкой по обмену полезным опытом и информацией в содружестве профессионалов в области муниципального управления. В ходе его заседаний вырабатываются новые, стратегически важные и перспективные для местного самоуправления и различных отраслей экономики инициативы и решения. Эффективность работы местного самоуправления складывается из целого комплекса взаимосвязанных шагов по обеспечению динамичного социально-экономического развития территории.

В этом году делегацию Челябинской области представляют:

- Васильев Михаил Владимирович, исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области;

- Айбулатов Сергей Георгиевич – глава Верхнеуральского муниципального района;

- Буданов Олег Геннадьевич, глава Карабашского городского округа;

- Глинкин Александр Васильевич, глава Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района;

- Рослов Сергей Геннадьевич - глава Увельского муниципального района;

- Пупырев Владимир Леонидович, глава Чебаркульского муниципального района;

- Светлов Евгений Владимирович – глава Еманжелинского муниципального района; 

- Сурменев Иван Васильевич, глава Нагайбакского муниципального района.


В течение нескольких дней представители примут участие в профессиональных мероприятиях, встречах на которых состоится информационный обмен практиками.

Партнеры по проведению Форума: Общественная палата РФ и Федеральный экспертный совет по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам.

Организаторы Форума: Академия социального управления, Фонд «Устойчивое развитие», Институт государственного управления и права государственного университета управления, Российская муниципальная академия, Всероссийский Совет местного самоуправления, ООО «Правда-ТУР», Администрация и Совет города-курорта Анапы.

Более двадцати лет Оргкомитет Форума сохраняет традиции и собирает заинтересованное сообщество для профессионального обсуждения актуальных проблем в сфере местного самоуправления и муниципального управления и подготовки предложений по их решению. На единой профессиональной площадке собрались исследователи, эксперты, преподаватели, специалисты в области местного самоуправления, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В 2022 году основная тема Форума: «МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ: НОВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РОССИИ». 

Участники Форума. В 2022 году Форум собрал более 130 участников из 35 субъектов РФ всех 8-ми федеральных округов РФ, в том числе из четырех республик, четырех краев, 25 областей и двух городов федерального значения (Республика Северная Осетия-Алания, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Тыва, Республика Хакасия; Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург).

Среди участников представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, СМИ, научных, консалтинговых, некоммерческих организаций, студенческая молодежь, обучающаяся по направлению «государственное и муниципальное управление», руководители образовательных учреждений, представители учебно-методических подразделений образовательных учреждений, профессорско-преподавательский состав.

В рамках Форума пройдет пленарное заседание «Местное самоуправление в единой системе публичной власти: новая модель для России» в трех сессиях:

1. «Принципы территориальной организации местного самоуправления».

2. «Разграничение компетенций между уровнями публичной власти».

3. «Организационные основы местного самоуправления».

Также на Форуме будут работать четыре тематические секции. Их участники обсудят конкретные вопросы, касающиеся местного самоуправления:

1. «Управление публичными ресурсами».

2. «Стратегическое и территориальное планирование развития публичных образований».

3. «Взаимодействие органов публичной власти с населением: современные механизмы и инструменты. Общественный и административный контроль».

4. «Цифровые технологии в публичном управлении».

На третий день Форума запланирован круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки и переподготовки кадров для органов публичной власти и управления».

В ходе Форума будут подведены итоги, и награждены победители   X-го Российского конкурса выпускных квалификационных работ в области государственного и муниципального управления и XXII-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципального управления.

Пожелаем участникам Форума плодотворной и конструктивной работы!

Справка: Российский муниципальный Форум был учрежден в 2001 году по инициативе Федерального государственного научного учреждения «Российский научный центр государственного и муниципального управления» и Межрегиональной общественной организации «Академия менеджмента и рынка» при поддержке Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

За годы работы Форума сложилось содружество профессионалов в области местного самоуправления и муниципального управления, наработан большой практический опыт полезного обмена информацией. Родившаяся двадцать лет назад идея профессионального объединения специалистов, заинтересованных неравнодушных к своему делу людей, принесла свои результаты. Форум характеризуют интересная программа, высокая профессиональная планка, насыщенность информацией, заинтересованность участников, позитивная атмосфера.

Концепция Форума и более подробные материалы Форумов  можно найти на портале «Муниципал» www.municipal-sd.ru  в разделе Российский муниципальный Форум     http://municipal-sd.ru/?q=node/469

Председатель Оргкомитета РМФ

Юркова Светлана Николаевна  +7 916 600 85 37

Ответственный секретарь РМФ

Львутина Елена  +7 916 396 97 72

Информационная карта XXII Российского муниципального Форума

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru