Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.08.2022
Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Город Карабаш Челябинской области стал победителем в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» и получил федеральный грант на реализацию проекта «Серебры — зеркало души» в размере 70 млн рублей.

Несколько месяцев архитекторы «Проектной группы 8» и архитектурного бюро «ПАРК», горожане, экологи, представители городской администрации и профильных ведомств совместно работали над созданием проекта благоустройства прибрежной линии озера Серебры для участия в Федеральном конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Каждый верил в победу!

«Наш город заслужил эту победу своей непростой историей, масштабным преображением в последние годы, большим объёмом проделанной работы и, безусловно, верой и любовью жителей в свой город!», — прокомментировал успех всероссийского масштаба глава Карабашского городского округа Олег Буданов.

Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Напомним, как преобразится любимое карабашцами озеро Серебры в 2023 году.

В Городскую бухту к Великому Полозу

Согласно проекту, ключевыми объектами станут крытый городской рынок и многофункциональный туристический центр, где будут пересекаться все маршруты, ведущие к озеру. Возведут эти объекты на улице Ключевой у здания полиции – в южной части прибрежной линии озера Серебры. Именно это пространство соединяет центр города и водоём.

Особого внимания заслуживает спроектированный туристический центр. Здесь планируется открыть не только базу проката спортинвентаря, но и небольшой магазинчик и кафе. Фасад центра станет информационным – на нём разместится панорама Серебров, рассказывающая о главных особенностях и ценностях этой природной территории. Здесь же расположится входной знак Серебров, обозначающий начало маршрутов. Справа от него – городской маршрут к улице Озёрной, а слева – навигация для экотроп.

Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Городской маршрут будет иметь твёрдое покрытие. По этой дороге можно будет кататься на велосипедах, роликах, спокойно смогут проехать и коляски. На всём её протяжении предусмотрено освещение и места для отдыха. Этот маршрут связывает городскую часть с улицей Озёрной. На этой улице предлагается сделать небольшую комфортную парковку, сама же она будет иметь ограничения для заезда автомобилей – по ней смогут проехать только жители этой улицы или спецтранспорт.

Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

От Озёрной мы проходим к Городской бухте, известной сейчас в народе как Первая поляна. Здесь появятся туалет, мусоросборники и место для мангалов. Сама Городская бухта представит собой некий амфитеатр со сценой, где можно проводить небольшие мероприятия. Предусмотрено проектом и устройство понтона, лодочной станции, лежаков, большой фоторамки – можно будет сфотографироваться на фоне шикарного вида. К амфитеатру примкнёт уникальное игровое пространство для детей – арт-объект Великий Полоз, где юные карабашцы смогут не только поиграть, полазить, но и посидеть, отдохнуть или укрыться от дождя.

По Парящему пути и экотропам до Природного пляжа

Далее наш маршрут проходит по Парящему пути – это деревянный настил, расположенный на сваях, благодаря которым не будет нарушен природный ландшафт и почвенный покров. Вдоль всего маршрута запланировано устройство таких площадок, где можно присесть и даже прилечь, чтобы передохнуть и полюбоваться озером. Также там будут установлены стенды с различной информацией о биоразнообразии озера.

Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Парящий путь заканчивается в районе нынешней Второй поляны зоной отдыха около воды – Природным пляжем. Кстати, к этому месту можно будет добраться и по одной из экотороп, которая начинается у туристического центра. Здесь будут установлены раздевалка, деревянные лежаки и настилы, к которым примкнёт небольшой понтон для безопасного спуска в воду. Рядом разместится детская лаборатория (метеостанция), где можно будет узнать температуру воздуха, направление ветра и многое другое. А чтобы было ещё интереснее, про все возможности этой лаборатории расскажут рыбки, которые обитают в Серебрах.

Далее продвигаемся в зону систем экотроп. Она представляет собой два направления: одна ведёт к лыжной базе, а вторая, центральная, – к городской бухте. Стоит отметить, что один из маршрутов проходит по территории бывших динамитных складов – там запланировано обустройство верёвочного городка. Путь для автомобилей сюда полностью закрыт.

Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Отдельное внимание проектировщик заострил на составляющей экотроп – на всём их протяжении предусмотрены небольшие оснащённые спортивные площадки. Также здесь будут располагаться домики для природного сообщества, например, для лягушек, летучих мышей, скворечники, бельчатники. Кстати, все экотропы можно использовать для катания на велосипедах. Здесь же можно прокладывать и лыжню.

Пляж металлургов ждёт песок

Отдельное пространство – Пляж металлургов, расположенный в восточной части озера. Он имеет свой непосредственный подъезд из города. Здесь предусмотрены небольшая парковка, туалет, площадка для мангалов и сбора мусора, раздевалка, деревянный настил, небольшой понтон, лежаки, качели волейбольная площадка. Также проектировщики предлагают сделать этот пляж песочным, о чём давно мечтали все карабашцы.

Карабаш во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов

Отметим, это вторая победа Карабаша во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2019 году город вошёл в число победителей с проектом благоустройства Аллеи ветеранов. Сейчас это одно из любимых мест времяпрепровождения горожан.

Наталья ЗАРИФОВА

 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru