Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.08.2022
На августовском педсобрании в Челябинской области обсудили создание единой образовательной среды

По мнению губернатора Алексея Текслера, в регионе есть условия и для развития детей, и для профессионального роста педагогов

Перед педагогическим сообществом Южного Урала сегодня выступил губернатор Алексей Текслер. Глава региона сказал, что считает одной из самых позитивных тенденций последнего времени.

- Это переход от формального оказания образовательных услуг к концепции единой образовательной среды, которая ориентирована на формирование патриотизма, - подчеркнул Алексей Текслер.

Он обозначил еще несколько важных достижений в сфере образования региона. Это и обновление материально-технической базы школ, и создание более 6 тысяч новых мест в сфере дополнительного образования, реализация проекта «Земский учитель», беспрецедентные темпы строительства образовательных объектов.

- По поручению президента России и при поддержке партии «Единая Россия» в 2022 году в Челябинской области в 17 школах проводится капитальный ремонт. В этом году и в перспективе трех ближайших лет введем в эксплуатацию порядка 30 детских садов и 20 школ, в том числе с использованием современных экономических механизмов, - подчеркнул губернатор.

Челябинская область – один из немногих регионов по такому механизму, как инфраструктурные облигации и первый регион, которому одобрили привлечение инфраструктурных облигаций для строительства тех же школ в поселке Западном.

Еще одно важное направление для работы – создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Этого требует современные реалии, и для этого созданы необходимые технологии.

- Нам важно, чтобы образовательная среда помогала развиваться не только детям, но и самим педагогам, потому что вы, уважаемые коллеги, — самая большая ценность. Ведь самое важное – это присутствие хорошего учителя в школе, - отметил Алексей Текслер.

Южноуральским педагогам пожелал успехов глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. В своем видеообращении он сказал, что школы заметно меняются, и это видят сами педагоги.

- Они становятся настоящими центрами для развития талантов, - отметил министр, - не сомневаюсь, что ваш опыт, неравнодушное, деятельное отношение к труду, детям помогут в достижении наших долгосрочных общенациональных целей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru