Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.08.2022
Термальный курорт, агрокомплекс и комфортабельный отель: какими проектами могут похвастасться моногорода Челябинской области

В минэкономразвитии региона рассказали, благодаря чему южноуральские моногорода однажды могут снова оказаться в рейтинге лучших моногородов страны

«ВЭБ.РФ» на прошлой неделе опубликовал список лучших моногородов России. Эксперты ориентировались на показатель социально-экономического развития. В топ-10 не попали моногорода Челябинской области, хотя ранее в этом рейтинге дважды оказывался Магнитогорск.

Сетевое издание «Полит 74» выяснило, как сегодня в регионе развиваются моногорода и есть ли у Южного Урала шансы вновь оказаться в престижном списке.

В минэкономразвитии Челябинской области корреспондентам «Полит 74» рассказали, что ранее за развитие моногородов в России отвечал фонд МОНОГОРОДА.РФ. Позже все полномочия по данному направлению передали «ВЭБ.РФ».

За время сотрудничества с фондом Челябинской области удалось реализовать сразу несколько успешных социально-экономических проектов в моногородах региона. Так, например, в Усть-Катаве появился самый крупный в округе тепличный комплекс ООО «Агропарк Урал», в Миассе — термальный курорт, а в Трехгорном продолжилось развитие транспортно-логистической службы.

В 2022 году при поддержке фонда строится комфортабельный комплекс «Отель Верт» в Карабаше. Как отмечает «Полит 74», ответственная за проект компания получила беспроцентный займ в размере 60 миллионов рублей.

О том, какие еще факторы могут помочь моногородам Южного Урала попасть в рейтинг лучших моногородов России в будущем, «Полит 74» подробно рассказывает в своем материале.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru