Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.07.2022
Депутаты одобрили поправки в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и подготовили предложения по его корректировке

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас этот законопроект находится на обсуждении в законодательных органах власти регионов.

Проект закона направлен на совершенствование правового регулирования принудительного изъятия земельных участков, если эти земли не используются по назначению либо используются с нарушением законодательства.

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты одобрили проект закона  и в целом его  концепцию поддержали. Вместе с тем для сохранения устойчивости бюджетов муниципальных образований и субъектов Российской Федерации депутаты подготовили предложения по корректировке законопроекта. Законодательным Собранием предлагается:

1. Сохранить существующий тридцатидневный срок, в течение которого изъятый земельный участок приобретается в муниципальную собственность или в государственную собственность субъекта Российской Федерации, в случае если его не выкупили заинтересованные лица (законопроектом предлагается его уменьшить до 15 дней).

2. Установить возможность выкупа земельного участка в государственную собственность субъекта Российской Федерации по минимальной цене, не превышающей 15% кадастровой стоимости такого земельного участка.

3. Снять ограничения в уменьшении начальной цены земельного участка в связи с необходимостью проведения культуртехнической мелиорации. Действующим законодательством установлено, что для проведения мелиорации начальная цена изъятого земельного участка на торгах может быть снижена не более чем на 20%. Но по факту в отдельных случаях требуется больший объем средств на проведение указанных мероприятий.

Председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев отметил: «Одной из задач, поставленных президентом Российской Федерации, является обеспечение продовольственной безопасности. Для решения этой задачи, в том числе, необходимо эффективно и рационально использовать земли сельскохозяйственного назначения.  И поэтому, когда есть земли,  которые собственник не обрабатывает, такие земли необходимо вовлекать в оборот, засевать их сельскохозяйственными культурами. Сегодняшние предложения депутатов созвучны с предложениями, подготовленными комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», возглавляемой губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru