Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.07.2022
ОКМО провел обучение более 600 глав муниципалитетов в июне по ведению соцсетей

Более 600 глав му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и пред­ста­вите­лей ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния из 13 субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации ста­ли учас­тни­ками се­мина­ров Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО) по сов­ре­мен­ным ме­тодам ком­му­ника­ции и ве­дению со­ци­аль­ных се­тей в те­чение и­юня.

Обра­зова­тель­ные ме­роп­ри­ятия про­ходи­ли в рам­ках «Шко­лы пуб­личной влас­ти» по по­руче­нию Пред­се­дате­ля Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО) и Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС (ОАТОС), де­пута­та Госу­дарс­твен­ной Думы РФ Вик­то­ра Кидя­ева.

Госу­дарс­твен­ная Дума 30 и­юня при­няла за­коноп­ро­ект о гос­пабли­ках, в ко­тором зак­репле­на обя­зан­ность ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния соз­да­вать офи­ци­аль­ные стра­ницы в со­ци­аль­ных се­тях и пуб­ли­ковать ак­ту­аль­ную ин­форма­цию. По мне­нию ав­то­ров до­кумен­та, ме­ханизм со­ци­аль­ных се­тей на­ибо­лее удо­бен и оп­ти­мален для об­ще­ния меж­ду властью и на­селе­ни­ем. Доку­мент пред­по­лага­ет, что но­вые нор­мы нач­нут дей­ство­вать с 1 де­каб­ря 2022 го­да.

«При­сутс­твие пуб­личной влас­ти в ин­форма­ци­он­ной сре­де, в том чис­ле в со­ци­аль­ных се­тях, ста­новит­ся не­отъ­ем­ле­мой частью ра­боты с на­селе­ни­ем. Теперь это вой­дет в обя­зан­ность ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, и уже сей­час мно­гие ру­ково­дите­ли на­чина­ют внед­рять это нап­равле­ние. Что­бы по­мочь гла­вам му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний под­го­товить­ся к но­вым пра­вилам, раз­ра­бота­на прог­рамма «Сов­ре­мен­ные ме­тоды ком­му­ника­ции». Она со­дер­жит ак­ту­аль­ную ин­форма­цию с уче­том из­ме­нений за­коно­датель­ства, адап­ти­рова­на под зап­ро­сы учас­тни­ков», - от­ме­чет Вик­тор Кидя­ев.

Серия се­мина­ров в и­юне про­ходи­ла для учас­тни­ков из Санкт-Петер­бурга, Том­ской, Кали­нин­градской, Кур­ган­ской, Брян­ской, Свер­дловской, Ново­сибир­ской, Рос­тов­ской, Ива­нов­ской, Иркут­ской, Кур­ской об­ластей, При­мор­ско­го края и Еврей­ско­го АО.

Слу­шате­лям рас­ска­зали, как и за­чем вес­ти соц­се­ти ор­га­нам влас­ти, как с по­мощью них на­ладить ком­му­ника­ции с на­селе­ни­ем, ка­кие ре­сур­сы и фор­ма­ты мож­но для это­го ис­поль­зо­вать, а так­же как со­ци­аль­ные се­ти мо­гут пов­ли­ять на имидж ру­ково­дите­ля и все­го му­ници­пали­тета. Семи­нар вклю­чал как лек­ци­он­ную, так и прак­ти­чес­кую часть. Учас­тни­ки раз­би­рали ре­аль­ные кей­сы, го­вори­ли об ошиб­ках, ко­торые мож­но до­пус­тить при ра­боте в соц­се­тях. Во вре­мя каж­до­го се­мина­ра про­ходил раз­бор ак­ка­ун­тов ру­ково­дите­лей, ад­ми­нис­тра­ций и сай­тов уч­режде­ний. Учас­тни­ки по­лучи­ли ре­комен­да­ции и инс­трук­ции, как уси­лить ра­боту в этом нап­равле­нии.

По ито­гам об­ра­зова­тель­ных встреч учас­тни­ки вы­рази­ли бла­годар­ность и от­ме­тили прак­ти­чес­кую поль­зу ме­роп­ри­ятий.

Семи­нар выз­вал боль­шой ин­те­рес у ру­ково­дите­лей ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Санкт-Петер­бурга - в обу­ча­ющем ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие око­ло 60 че­ловек. Осве­щение в хо­де се­мина­ра воп­ро­сов о сов­ре­мен­ных ме­тодах ком­му­ника­ции, о воз­можнос­тях и пре­иму­щес­твах гра­мот­но­го ве­дения со­ци­аль­ных се­тей, осо­бен­но раз­бор кон­крет­ных при­меров и ре­аль­ных кей­сов яв­ля­ет­ся край­не ак­ту­аль­ным для ор­га­низа­ции эф­фектив­ной ра­боты ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Санкт-Петер­бурга. «Прак­ти­ка про­веде­ния по­доб­ных обу­ча­ющих ме­роп­ри­ятий вно­сит боль­шой вклад в по­выше­ние про­фес­си­ональ­ных ком­пе­тен­ций спе­ци­алис­тов ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния», - нап­ра­вил бла­годар­ность Пред­се­датель Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Санкт-Петер­бурга Все­волод Бели­ков.

«Дан­ный ве­бинар по­лучил боль­шой от­клик сре­ди на­ших учас­тни­ков, от­дель­но от­ме­чен про­фес­си­она­лизм мо­дера­тора и ак­ту­аль­ность об­сужда­емых воп­ро­сов. Наде­ем­ся на даль­ней­шее пло­дот­ворное сот­рудни­чес­тво», - от­ме­тил Пред­се­датель Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Кали­нин­градской об­ласти» Алек­сандр Кита­ев.

«Ассо­ци­ация «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний При­мор­ско­го края» вы­ража­ет бла­годар­ность за про­веде­ние се­мина­ра. Учас­тни­ки се­мина­ра от­ме­тили вы­сокий про­фес­си­ональ­ный уро­вень под­го­тов­ки док­ладчи­ка, кор­рек­тные и ар­гу­мен­ти­рован­ные от­ве­ты на за­дава­емые воп­ро­сы», - го­ворит­ся в пись­ме Пред­се­дате­ля Прав­ле­ния Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний При­мор­ско­го края», де­пута­та Госу­дарс­твен­ной Думы РФ Вла­димир Нови­ков.

«Выра­жа­ем приз­на­тель­ность за ор­га­низа­цию и про­веде­ние спе­ци­аль­но для дол­жностных лиц ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Том­ской об­ласти он­лайн-се­мина­ра… Прог­рамма бы­ла пол­ностью адап­ти­рова­на под на­ши пот­ребнос­ти, слу­шате­ли прош­ли нас­то­ящий мас­тер-класс по столь ак­ту­аль­ной на се­год­няшний день те­ме. Осо­бая бла­годар­ность за ин­ди­виду­аль­ный под­ход, кон­крет­ные прак­ти­чес­кие ре­комен­да­ции и ин­те­рес­ную по­дачу ин­форма­ции», - на­писал Пред­се­датель Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Том­ской об­ласти» Гри­горий Шамин.

Испол­ни­тель­ный ди­рек­тор Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Рос­тов­ской об­ласти Вик­тор Ляхов со­об­щил, что в ди­рек­цию пос­ту­пили от­кли­ки из му­ници­пали­тетов по ито­гам учас­тия в се­мина­ре. Была под­чер­кну­та осо­бая важ­ность и ак­ту­аль­ность те­мы, вы­ража­лась бла­годар­ность за ее ин­те­рес­ное рас­кры­тие.

«Про­веден­ный ве­бинар дал чет­кое по­нима­ние, как и за­чем ор­га­нам влас­ти вес­ти со­ци­аль­ные се­ти, как по­лучать об­ратную связь от на­селе­ния с по­мощью но­вых ме­тодов ком­му­ника­ции, ка­кие ре­сур­сы и фор­ма­ты мож­но гра­мот­но ис­поль­зо­вать. Учас­тни­ки по­лучи­ли ис­черпы­ва­ющую ин­форма­цию о том, как сфор­ми­ровать по­ложи­тель­ный об­раз ру­ково­дите­ля, в том чис­ле че­рез со­ци­аль­ные се­ти, а так­же о том, как уси­лить ра­боту ад­ми­нис­тра­ции за счет прос­тых, но эф­фектив­ных инс­тру­мен­тов», - от­ме­тил Испол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Кур­ской об­ласти» Вла­дис­лав Шелест.

Испол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Ива­нов­ской об­ласти» Мария Кли­мова вы­рази­ла бла­годар­ность за ор­га­низа­цию и про­веде­ние со­дер­жа­тель­но­го ме­роп­ри­ятия. «Тема, рас­смот­ренная в хо­де ве­бина­ра, яв­ля­ет­ся на се­год­няшний день очень ак­ту­аль­ной для все­го му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва Ива­нов­ской об­ласти», - под­чер­кну­ла она.

Орга­низа­тора­ми об­ра­зова­тель­ных ме­роп­ри­ятий яв­ля­ют­ся Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО), Обще­наци­ональ­ная ас­со­ци­ация ТОС (ОАТОС) при под­дер­жке и учас­тии Сове­тов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов РФ.
Спи­кером выс­ту­па­ет ав­тор од­но­имен­ной об­ра­зова­тель­ной прог­раммы, гла­ва Цен­тра ме­ди­аком­му­ника­ций Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Алек­сандр Перес­то­ронин.

В и­юле се­рия се­мина­ров бу­дет про­дол­же­на.

Руко­води­тели ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния мо­гут по­дать за­яв­ку на про­веде­ние обу­чения в сво­ём му­ници­паль­ном об­ра­зова­нии, в ре­ги­оне, а так­же на ин­ди­виду­аль­ное учас­тие в кур­се. Регис­тра­ция здесь: http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefvEBl181unNLaKXU3wy_VZUmof91i3ONhC1dJEDUxDSu9Lw/viewform


***
Обу­чение про­водит­ся в рам­ках «Шко­лы пуб­личной влас­ти» (http://t.me/gosschool). Про­ект пред­став­ля­ет со­бой еди­ный центр по мо­нито­рин­гу, адап­та­ции и внед­ре­нию об­ра­зова­тель­ных прог­рамм под­го­тов­ки/пе­репод­го­тов­ки кад­ров в ор­га­нах го­сударс­твен­ной влас­ти и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Рос­сий­ской Феде­рации. Объ­еди­ня­ет об­щес­твен­ные ин­сти­туты, ву­зы, НКО и дру­гие ор­га­низа­ции, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем кад­ро­вого по­тен­ци­ала гос­слу­жащих.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru